C Днем знаний!

Дорогие студенты, уважаемые преподаватели и сотрудники!

    От имени ректората и Ученого совета сердечно поздравляю вас
с началом нового учебного года!

Подробнее >>

МарГУ досрочно выполнил план приема

    5 августа ректор Марийского государственного университета, профессор В.И.Макаров подписал приказ о зачислении студентов на первый курс обучения на бюджетной основе. Уже по результатам так называемой "первой волны" план приема выполнен во всех структурных подразделениях - в 4 институтах и на 14 факультетах. Списки счастливчиков, зачисленных в вуз по всем направлениям подготовки, размещены на сайте университета в Интернете.

Подробнее >>

Желанный подарок ко Дню знаний

    В канун нового учебного года сдан в эксплуатацию учебно-лабораторный корпус, строительство первой очереди которого велось по Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы.

Подробнее >>

Третий призер конкурса ЦИК России

    5 июля в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения премий и дипломов конкурса среди студентов и аспирантов юридических высших учебных заведений и кафедр России на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателя .

Подробнее >>

Коротко о разном

 

Подробнее >>

VIII Международный симпозиум "Языковые контакты Поволжья. Языки, литература и культура народов полиэтнического Урало-Поволжья..."

    18-20 августа в Институте финно-угроведения Марийского государственного университета проходил VIII Международный симпозиум "Языковые контакты Поволжья. Языки, литература и культура народов полиэтнического Урало-Поволжья (современное состояние и перспективы развития)". В работе научного форума принимали участие ученые из Финляндии, Эстонии, Венгрии, Германии, Турции, Италии, Японии, Австрии, Казахстана, Узбекистана и десяти регионов Российской Федерации (Марий Эл, Мордовии, Коми, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Башкирии, Карелии, Ханты-Мансийского автономного округа).

Подробнее >>

Ученому и прозаику П.А.Апакаеву - 75 лет

    От души поздравляем доктора педагогических наук, профессора Петра Андреевича Апакаева с 75-летним юбилеем.

Подробнее >>

Кузница педагогических кадров

  (Продолжение. Начало в №№ 2, 7, 12)

МГПИ в 1960-2007 гг.

Подробнее >>

"Как педагогика нашла меня?"

    Заслуженный деятель науки МАССР, народный учитель РМЭ, профессор кафедры методики начального образования С.Д.Дмитриев педагогом стал "случайно". 
    ...Деревенский мальчик, окончивший 7 классов Азъяльской семилетней школы, решил поступить в Моркинское педучилище. Почему? "Да потому, что там обещали талон на хлеб - 400 граммов в день, - отвечает на этот вопрос Семен Дмитриевич. - И лишь проходя педпрактику в Рушродинской начальной школе под руководством преподавателя Ф.Е.Пахмутовой, я стал осознавать, что работа в начальной школе - это мое, ибо первый учитель закладывает основу знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшей жизни питомцев".
    Сегодня  С.Д.Дмитриев - гость нашей рубрики. Он рассказывает о своей педагогической деятельности и о том, как его нашла педагогика.

Подробнее >>

На конкурс "Сочиняем стихи..."

    Открытый конкурс на лучшее стихотворение о МарГУ (на русском и марийском языках), посвященный 80-летию высшего профессионального педагогического образования в Республике Марий Эл, продолжается. Сегодня в нашей рубрике публикуем поэтические строки студентов юридического факультета Дениса Шаблия и Ольги Родыгиной.

Подробнее >>