C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МарГУ!

Марийский государственный университет
ведет свое летосчисление с 25 ноября 1972 года. Сегодня нам - 38!

Подробнее >>

Вспоминая те годы...

    Накануне Дня рождения университета в редакции нашей газеты состоялась встреча с ветераном вуза, лауреатом Государственной премии РМЭ, заслуженным деятелем науки МАССР, заслуженным работником высшей школы РФ, почетным работником высшего профессионального образования России Геннадием Николаевичем Айплатовым.

Подробнее >>

Эра милосердия

    Педагогический отряд "Милосердие" Марийского государственного университета победил в финале Всероссийского конкурса "Лучшие педагогические отряды Российской Федерации - 2010", проходившем 26-27 октября в столице соседней Чувашии - Чебоксарах. В финал вышли три педагогических отряда: из Йошкар-Олы, Чебоксар и Челябинской области. Студенты МарГУ - члены отряда "Милосердие" во главе с деканом факультета педагогики и психологии, доктором педагогических наук, профессором Н.С.Моровой подготовились лучше других и в упорной борьбе опередили хозяев -педотряд из Чебоксар. На III месте - волонтеры из Челябинской области.

Подробнее >>

Подарок вузу - наши достижения

    Студент 5 курса исторического факультета Виктор Осетров стал победителем VI Всероссийского конкурса инновационных проектов студентов‚ аспирантов и молодых ученых (программа «У.М.Н.И.К.») и выиграл грант. На очном этапе конкурса он представлял Республику Марий Эл с проектом «Аудио-визуальный распознаватель речи». В нем приняли участие 39 человек из 29 городов России. Поздравляем Виктора с победой, желаем ему новых высот в учебном и научном поприще!

Подробнее >>

Пусть этот свет согреет всех

    Доктор технических наук, профессор Леонид Максимович Рыбаков недавно отметил 75-летний юбилей. С его именем непосредственно связана история электроэнергетического факультета МарГУ. Именно он стоял у истоков его создания.

Подробнее >>

"МарГУ учит не для школы, а для жизни!"

    В текущем учебном году коллектив преподавателей юридического факультета вновь пополнился своими лучшими выпускниками: Зариной Сабировой (кафедра частного права России и зарубежных стран) и Иваном Поспеховым (кафедра общеправовых дисциплин). Сегодня Иван Александрович - гость рубрики "Наши выпускники".

Подробнее >>

Добро пожаловать в дружную студенческую семью!

    Осенний творческий марафон студентов-первокурсников Марийского государственного университета завершился 18 ноября на сцене ДК ХХХ-летия Победы, где были представлены лучшие номера и озвучены победители номинаций и призеры фестиваля. В пятерку лучших вошли:
    биолого-химический  факультет - I место;
    факультет педагогики и психологии - II  место;
    исторический факультет - III  место;
    институт экономики, управления и финансов - IV место;
    электроэнергетический факультет - V место.

Подробнее >>

Увидеть мир своими глазами - это счастье!

    Как сказал один великий мудрец: «Прожить всю жизнь на одном месте, словно прочесть лишь одну страницу интересной книги». Все больше и больше нынешнее молодое поколение узнает об окружающем их мире, о жизни не через книги и телевидение, а путешествуя по разным странам, увидев все своими глазами. Все больше студентов нашего университета принимают участие в международных проектах, выигрывают гранты и стажировки. Одним из таких студентов является Галина Алыбина, студентка 5 курса англо-немецкого отделения факультета иностранных языков.
    За 5 лет обучения на факультете она была как в Европе: 2 раза в Германии, 2 раза в Польше, в Чешской республике, так и в Азии, Южной Корее. Сегодня мы поговорим с ней о ее путешествии в Азию. После четвертого курса Галина провела целый год в далекой Южной Корее.

Подробнее >>

Лето прошло на «ура!»

    Дарья Салтуганова, студентка 5 курса 56 н/а ФИЯ, каникулы провела в Германии. Она выиграла стипендию Немецкой службой академических обменов (ДААД)на обучение в Бременском университете.

Подробнее >>