Хроника событий - 2009

    С 25 ноября 1972 года ведет свое летосчисление первый университет на марийской земле - МарГУ.

Подробнее >>

МарГУ - в числе пяти лучших в России

 

Подробнее >>

Университет - моя судьба

    В ноябре Тамара Николаевна Ившина отметила два важных события - ее славный юбилей и День рождения Марийского государственного университета. 34 года своей жизни она посвятила образованию и воспитанию студентов в нашем вузе. Ее ученики уверенно штурмуют академические вершины, не уступают выпускникам лучших вузов страны. Она автор многих научных трудов, ее работы публикуются в элитных журналах в России и за рубежом. От всей души поздравляем Тамару Николаевну с ее юбилеем и желаем новых творческих успехов. Сегодня Т.Н. Ившина - желанный гость нашей газеты.

Подробнее >>

Еще один шаг вперед, еще один шаг вместе со студентами

    Наш университет является одним из двух государственных вузов  республики. Он - лауреат конкурса "Система качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования", участник Всероссийского молодежного форума "Моя законотворческая инициатива", гостеприимный хозяин для гостей из многих уголков нашей страны и мира, он имеет много достижений в науке, творчестве и спорте.

Подробнее >>

МарГУ - мой новый дом. Первые впечатления о жизни в вузе

    Каждый год университет принимает новичков. Первые месяцы в вузе для них всегда запоминающиеся. Это знакомство с преподавателями, руководством университета, факультетов и институтов. Это новые учебные дисциплины и мероприятия, направленные на сплочение вновь созданных коллективов. Вот что об этом рассказали студенты группы СД-12 факультета педагогики и психологии.

Подробнее >>

Поздравляем!

Желаем счастья в этот день,
Тепла от всех кто будет рядом.
Улыбок светлых на лице
 
И солнечных лучей в награду.
Желаем множества удач,
Желаем молодости вечной,
Пусть все исполнятся мечты
И счастье будет бесконечным! 
 

Подробнее >>

40 лет на педагогическом поприще

                                                                                                          ...Пускай летят, проносятся года,
                                                                                                          Шумят листвой, сверкают белым снегом.
                                                                                                          Душа же остается молода,
                                                                                                          Она зовет вперед, к удачам и победам!

    26 ноября отмечает свой 70-летний юбилей отличник народного просвещения, заслуженный работник образования Республики Марий Эл, декан факультета филологии и журналистики Александр Михайлович Удалов.

Подробнее >>

Объявление

ГОУ ВПО "Марийский государственный университет"

объявляет

выборы заведующего кафедрой технологии молока и молочных продуктов;

конкурсный отбор на замещение вакантных должностей
профессорско-преподавательского состава по кафедрам:

Подробнее >>

Межрегиональная научно-практическая конференция "Города Среднего Поволжья: история и современность"

    30 октября в Общественно-политическом центре при Президенте Республики Марий Эл прошла Межрегиональная научно-практическая конференция  "Города Среднего Поволжья: история и современность", посвященная 425-летию г. Йошкар-Олы. Ее организаторами выступили Администрация городского округа "Город Йошкар-Ола", Комитет Республики Марий Эл по делам архивов и Марийский госуниверситет.

Подробнее >>

IV Всероссийская научно-практическая конференция "Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации"

    6 ноября на факультете начальных классов состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации". В ее работе приняли участие более 90 педагогов и ученых из России, Казахстана и Белоруссии.

Подробнее >>

Всероссийская научно-практическая конференция "Этническая культура народов Волго-Камья: традиции, трансформации и современные процессы"

    12-13 ноября в Марийском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Этническая культура народов Волго-Камья: традиции, трансформации и современные процессы", организованная администрацией вуза, факультетом культуры и искусств и лабораторией гендерных исследований.

Подробнее >>

Конгресс политологов стал достоянием истории

    «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» - так называлась тема V Всероссийского конгресса политологов, прошедшего 20-22 ноября в Москве. Его инициатором и организатором  стала Российская ассоциация политической науки (РАПН). Местом проведения - Высшая школа экономики - Государственный университет. На конгресс съехалось около 600 политологов из России и зарубежных стран.

Подробнее >>

Студенты ИЭУФ - лауреаты Международной олимпиады

    С 26 по 31 октября в г. Санкт-Петербурге прошла Международная студенческая олимпиада "Предпринимательство и менеджмент». В рамках олимпиады работали 17 секций, в которых приняли участие 1388 российских и 77 иностранных юношей и девушек. В Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет направили своих лучших студентов 79 российских и 15 иностранных вузов, представлявших Алжир, Белоруссию, Бельгию, Болгарию, Германию, Грецию, Киргизию, Китай, Литву, Монголию, Чехию, Финляндию, Францию, Швецию.

Подробнее >>

Сборная МарГУ стала чемпионом

Сборная Марийского государственного университета стала лучшей на чемпионате мира по летнему полиатлону. В турецком городе Анталии, где проходили состязания, нашей команде удалось оставить позади представителей 20 государств мира. 

Подробнее >>

28 октября - День национальной кухни

    Для многих это - обычный день. Но только не для студентов и преподавателей факультета технологии и профессионального образования. Ведь именно 28 октября был организован замечательный праздник на ФТПО - Праздник национальной кухни.

Подробнее >>

Праздник нового урожая

    16 ноября в корпусе «Г» Марийского государственного университета прошло театрализованное представление фольклорного праздника «Угинде  пайрем» («Праздник нового урожая»). Его организаторами выступили отделы национальной и краеведческой литературы  библиотеки университета и институт финно-угроведения. На праздник  собрались студенты и преподаватели ИФУ и ФНК, сотрудники библиотеки и студклуба МарГУ, участники ансамбля «Марий мурсем» и приглашенные гости.

Подробнее >>

На гала-концерте подведены итоги «Голоса юности - 2009»

    19 ноября во Дворце культуры им. XXX-летия Победы состоялся заключительный этап фестиваля "Голос юности - 2009". На гала-концерте первокурсники выступили с лучшими номерами. Юные артисты в этот день выглядели еще лучше, еще талантливее, им хотлелось стать победителями. Но строгое жюри, посоветовавшись, пришло к единому мнению и огласило результаты 18-дневных выступлений первокурсников. 

Подробнее >>