Дорогие девушки и юноши!

    Еще немного времени, и вы навсегда попрощаетесь со школой. Извечный вопрос - куда пойти учиться? - реально встал и перед вами. Все вузы зазывают к себе.

Подробнее >>

Итоги приема 2007 года

 

Подробнее >>

Аграрно-технологический институт

    В настоящее время в институте обучается около 1000 студентов. На 9 кафедрах работают 100 преподавателей, из них 22 доктора наук, профессора; 51 кандидат наук, доцент.

Подробнее >>

Электроэнергетический факультет

    Электроэнергетический факультет (ЭЭФ) Марийского государственного университета ведет подготовку дипломированных инженеров по специальности «Электроснабжение». Его выпускники работают во всех областях энергетики.

Подробнее >>

Экономический факультет

    На ЭКФ по всем формам обучения насчитывается более 2000 студентов. Ежегодно выпускается до 350 специалистов, а в 2010 году их число увиличится до 400 человек.

Подробнее >>

Факультет международных отношений

    Факультет международных отношений основан в 1998 году - в этом году ему исполняется 10 лет. За эти годы он значительно вырос, окреп, и теперь здесь обучается около 500 студентов.

Подробнее >>

Историко-филологический факультет

    Историко-филологический факультет образован одновременно с открытием университета в 1972 году. С 1 января 2008 года после присоединения МГПИ им.Н.К.Крупской к Марийскому государственному университету гуманитарный факультет пединститута слился с историко-филологическим факультетом МарГУ, сохраняя при этом все свои специальности.

Подробнее >>

Юридический факультет

    Трудоустройство выпускников, по итогам последних лет, составляет 100 %. Более 40 из них трудоустроились на основе крайне жесткого конкурса в московские представительства ведущих зарубежных фирм, в том числе юридических («Уайт энд Кейс» и «Линклейтерс»). Факультетом ежегодно проводится анкетирование работодателей. Более 90% их ответов о профессиональных умениях и навыках выпускников - положительные.

Подробнее >>

Биолого-химический факультет

    Биолого-химический факультет является одним из самых старейших в Марийском государственном университете. Он был основан как факультет естествознания еще в 1933 году в Марийском государственном педагогическом институте, а в 1972 году был переведен в полном составе в Марийский госуниверситет.

Подробнее >>

Физико-математический факультет

    22 мая 1931 года образован Марийский аграрно-педагогический институт (МГПИ им. Н.К.Крупской), и вместе с тем - физико-техническое отделение, которое в 1932 году переименовано в математическое, а в 1934-м преоббразовано в физико-математический факультет. В 1972 году основан Марийский государственный университет. С первых дней в нем функционировал физико-математический факультет.
    Два факультета, существовав параллельно, выполняли общие цели и интересы, а в 2008 году в связи с объединением вузов эти факультеты тоже объединены в один.

Подробнее >>

Институт открытого образования

    В Институте открытого образования и информационных систем МарГУ обучается более 600 студентов и слушателей из города Йошкар-Олы, районов Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Кировской области и других регионов России. Это в основном работающие взрослые специалисты, имеющие среднее специальное или высшее образование. График учебного процесса позволяет им учиться без отрыва от производства. ИООиИС активно внедряет в учебный процесс информационные технологии, в том числе и с использованием Интернет. Это позволяет студентам выполнять часть работы по изучению предметов самостоятельно с использованием Информационного портала.

Подробнее >>

Факультет культуры и искусств

    Факультет, единственный в Республике Марий Эл, осуществляет выпуск руководителей-менеджеров с высшим образованием в сфере культуры. История факультета культуры и искусств начинается с сентября 1998 года. Основание и первые годы становления неразрывно связаны с ректором МарГУ, профессором В.И.Макаровым, заслуженным работником культуры РФ, директором Научной библиотеки (1973-2005) Р.А.Пановой, проректором по международным вопросам А.А.Ярыгиным.

Подробнее >>

Факультет иностранных языков

    Факультет иностранных языков был основан в 1952 году. За эти годы здесь было подготовлено более 3,5 тысяч специалистов по иностранным языкам. Выпускники факультета работают в школах и вузах РМЭ, в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга, знают их и во Франции, Германии, Англии, США. Более 100 выпускников стали докторами и кандидатами наук. В школах республики успешно трудятся учителя, удостоенные высоких званий: заслуженный учитель МАССР М.И.Тойшева, Отличники народного просвещения РСФСР Г.И.Габдуллина, А.В.Смирнова, Л.И.Егошина, Н.Н.Колесникова, Л.Н.Уразаева и др., учителя высшей категории С.В.Разинова, Л.Н.Рылова, РА. Скворцова, Н.А.Эйдинова и др. Выпускники факультета становились победителями и лауреатами республиканского конкурса «Учитель года»: Ф.Г.Гмызова, Ю.В.Пинаева и другие, отдающие детям знания и тепло своей души.

Подробнее >>

Технолого-экономический факультет

    Начало деятельности технолого-экономического факультета относится к 1972 году. При физмате была открыта новая специальность 2120 - Общетехнические дисциплины и труд с дополнительной специализацией "Механизация сельского хозяйства". В этом же году отделение общетехнических дисциплин и труда преобразовано в самостоятельный факультет индустриально-педагогический. В 1980 году состоялся первый выпуск специалистов с высшим образованием на заочном отделении. С 1995 года, в связи с включением в Государственный базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений нового учебного предмета «Технология», факультет переориентировал содержание подготовки учителей трудового обучения и был переименован в технолого-экономический и стал готовить учителей по специальности «Технология и предпринимательство». С 2002 года обучение ведется по специализациям: «Автодело. Сельскохозяйственная техника» и «Обслуживающий труд». Зарегистрированы специализации «Декоративно-прикладное творчество», «Информационные системы в предпринимательстве и экономике». Учебные планы предусматривают дисциплины общегогуманитарного и социально-экономического, общего математического и естественнонаучного, общепрофессинального блоков и цикл предметной подготовки, который предполагает изучение студентами дисциплин прикладной механики, машиноведения и технологии механики, основ машиноведения, информационных технологий, основ предпринимательской деятельности, технологических дисциплин, основ творческо-конструкторcкой  деятельности и дисциплин специализаций. Большой объем часов отводится на изучение компьютерных технологий.

Подробнее >>

Факультет начальных классов

    Факультет начальных классов основан в 1957 году. За это время выпущено более 6000 учителей начальных классов. На факультете обучают по специальности 050708 - Педагогика и методика начального образования с квалификациями «Учитель начальных классов и английского языка», «Учитель начальных классов и информатики».

Подробнее >>

Факультет дополнительных профессий

    В 1962 году открылся факультет общественных профессий, а в 1989 году на его базе создан факультет дополнительных профессий, который дает студентам возможность выбрать близкие к профилю будущей специальности направления работы. Декан факультета - Галина Алексеевна Трапезникова.

Подробнее >>

Факультет физической культуры

    В условиях современного технического прогресса, когда напряженный режим жизни сочетается с сенсорными, информационными перегрузками и гипокинезией только специалист по физической культуре и спорту может грамотно решить проблемы укрепления здоровья средствами физического воспитания.

Подробнее >>

Факультет педагогики и психологии

    Факультет педагогики и психологии является одним из самых молодых факультетов педагогического института. При факультете работают три специализированные кафедры: кафедра психологии развития и образования, кафедра дошкольной и социальной педагогики, кафедра специальной педагогики и психологии, а также Научно-практический Центр воспитания и развития ребенка Таврош». Преподавательский состав факультета представляет собой уникальный коллектив единомышленников - специалистов различных направлений в изучении детства: философии, антропологии, этнологии, психологии, дефектологии, педагогики детства. 70 % преподавателей имеют степени докторов, кандидатов наук и ученые звания доцентов.

Подробнее >>

Частицу сердца отдавать кому-то – такая, брат, у нас с тобой работа

    Заканчивается 11 класс. Пришла пора выбрать жизненный путь, и ты хочешь узнать, по каким специальностям ведется обучение в вузах республики. Вот, кажется, интересная. Педагогика и психология. Звучит заманчиво! Что это за специальность и кто такой психолог образования? Чтобы в этом разобраться, давай пройдем по аудиториям, в которых занимаются студенты, которые уже выбрали для себя профессию педагога-психолога и тихонько заглянем в них.

Подробнее >>

Дошкольная педагогика и психология

    Специальность «Дошкольная педагогика и психология» является первой учебной специальностью ФПП, обучение по которой ведется с 1979-1980 гг. Освоение этой базовой специальности позволяет студентам получить квалификацию «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии».

Подробнее >>

«Чем больше отдаешь, тем больше остается!»

    Ребенок с ограниченными возможностями здоровья... маленький, несчастный, беззащитный... хочется как то отстраниться от этого... да, они есть, но ведь их немного, и ко мне это не имеет никакого отношения!!! Со мной ЭТОГО не будет никогда!!!

Подробнее >>

Социальные педагоги

    В 2005 году впервые в Республике Марий Эл на базе факультета педагогики и психологии была открыта специальность 050711 - Социальная педагогика. Студенты имеют возможность получить одну из специализаций в рамках блока углубленного изучения психолого-педагогических дисциплин - «Организатор социально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования», «Организатор выборов и референдумов в системе муниципального образования», «Педагог-организатор антинаркотической профилактики в молодежной среде».

Подробнее >>

Дополнительное профессиональное образование

    В Марийском государственном университете студенты имеют возможность обучения по нескольким программам дополнительного профессионального образования, две из них реализуются кафедрой педаогики: «Работник сферы государственной молодежной политики» и Преподаватель». Обучение по программам дополнительного профессионального образования дает возможность получить диплом о дополнительном (к высшему) образовании.

Подробнее >>