Государственную аккредитацию прошли успешно.

Интервью с представителями ректората

Подробнее >>

День за днем

    В начале апреля в Йошкар-Оле, на базе факультета управления и права МарГТУ состоялся II тур Всероссийской олимпиады по управленческим специальностям. Команду МарГУ в секции "Маркетинг" представили студенты 4 курса ФМО направления "Менеджмент" (бакалавриат): О. Пуртова, А.Сайфулина и В.Якшов.  На всех трех этапах наши студенты заняли призовые места. В общекомандном зачете по итогам всех трех туров олимпиады команда МарГУ заняла I место.

Подробнее >>

Заседание АФУУ в Венгрии

    Очередное выездное заседание Ассоциации финно-угорских университетов проходило с 12 по 14 апреля в городе Сомбатхее Венгерской республики.

Подробнее >>

С Днем Великой Победы!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

От имени ректората университета сердечно поздравляю вас
с замечательным праздником -
65-й годовщиной Победы над фашистской Германией!

Подробнее >>

Вахта памяти

    Годы Великой Отечественной войны - это время тяжелейших испытаний для нашей страны. Война принесла много горя  и страданий как фронтовикам, так и труженикам тыла.  C каждым годом участников войны становится все меньше и меньше. Они покидают наш мир, а вместе с ними уходят их бесценные воспоминания о событиях тех давних лет. Мы всегда должны помнить советских солдат и мирных жителей, отдавших жизнь за Родину!  

Подробнее >>

Юность, опаленная войной

    Наступивший 2010 год ознаменован празднованием 65-летия со Дня Победы советского народа против немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Мы все - наследники Великой Победы, многонационального народа-победителя, который, благодаря великой дружбе и ценой жизни своих сыновей и дочерей, проявил мужество, честь, доблесть, явил самоотверженный героический подвиг, навеки вписав имена своих героев в историю не только страны, но и всего мира.
Долгие 1418 дней и ночей миллионы советских людей добывали Великую Победу  на полях сражений, приближали ее своим трудом в тылу.
    Накануне 65-летия Победы  каждого из нас переполняет радость и гордость за победителей, выживших и выстоявших в этой кровавой битве. В каждом сердце звучит грусть и горечь за защитников Отечества, погибших за свою Родину, за родных и близких, отчий дом. Мы гордимся, что солдаты Победы были нашими отцами и дедами.

Подробнее >>

За Победу мы сражались в тылу

    Жизнь в тылу, как на фронте, была подвигом. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) люди были заряжены энергией, сделавшей нашу страну победителем. Людьми руководило чувство беспредельного патриотизма. Попытаюсь показать это на «незначительных» примерах.

Подробнее >>

«Человек на войне»

   В малом зале Общественно-политического центра Республики Марий Эл состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Человек на войне», посвященная 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Подробнее >>

У войны не женское лицо

Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне...

Подробнее >>

Встреча с ветераном

    4 мая проходила встреча студентов 4 курса марийского отделения ФНК с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Даниловичем Паутковым, посвященная 65-летию Победы. Ее организовали работники отдела национальной литературы НБ им. Р.А.Пановой Г.Т.Корнилова, С.Г.Багаева и доцент кафедры марийского языка З.К.Иванова. Ими также подготовлена богатая выставка литературы о войне «Тек курымжым ласкан ила войнам киношто ужшо калык» = «Пусть живет счастливо поколение, знающее войну лишь по кино».

Подробнее >>

Честное имя отца - дороже золота

       «Найден медальон...» С этих слов началась история Маргариты Георгиевны Казаровой, связанная с ее отцом.

Подробнее >>

Они ковали победу в тылу

      В рубрике, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сегодня расскажем о труженике тыла, ветеране труда Марийского государственного университета, кандидате исторических наук, доценте Г.И.Кириллове

Подробнее >>

«Я люблю тебя Россия»

    5 мая в Марийском государственном университете прошел конкурс военно-патриотической песни «Я люблю тебя Россия». В ней приняли участие более двадцати студенческих коллективов вуза.  Молодые таланты оценивало жюри в составе специалиста по делам молодежи администрации города Йошкар-Олы Розы Щемековой, тележурналиста ГТРК «Марий Эл» Анастасии Созоновой, заслуженной артистки Республики Марий Эл Татьяны Денисовой, лауреата конкурса исполнителей народных инструментов Василия Якимова, психолога отдела воспитательной работы МарГУ Светланы Кабаевой, председателя Молодежного парламента Республики Марий Эл Екатерины Мартюшиной. Все коллективы были представлены на высоком профессиональном уровне.  Жюри наградило следующих исполнителей:

Подробнее >>

"Студенческая весна - 2010"

    18 марта сцена корпуса "А" МарГУ была полна атмосферы студенческого праздника, потому что начался фестиваль творчества студентов - "Студенческая весна - 2010". Открыли фестиваль первый проректор - проректор по учебной работе, доктор юридических наук, профессор В.А.Иванов и помощник ректора, председатель оргкомитета фестиваля В.В.Тоймурзин.  

Подробнее >>

Сохраним культуру - сохраним себя

    Исторически сложилось так, что финно-угорские народы, внесшие весомый вклад в сокровищницу мировой культуры, ныне проживают в огромном пространстве многонациональной России и в настоящее время редко где составляют большинство населения. Поэтому их культура, язык и история в современных условиях нуждаются в повседневном внимании и заботе общественных организаций. Инициатива Главы Республики Мордовия Н.И.Меркушкина по созданию структуры, деятельность которой направлена на решение данных проблем, была активно поддержана Полномочным представителем Президента РФ в Приволжском Федеральном округе А.В.Коноваловым и одобрена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. 12 сентября 2006 г., в соответствии с решением Правительства Российской Федерации, в г. Саранске был создан Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Подробнее >>

Легкоатлетический кросс МарГУ

    28 апреля на стадионе Марийского государственного университета состоялся легкоатлетический кросс среди студентов, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дистанция для девушек была определена 2000 метров, для юношей - 3000 метров. Эти соревнования проводятся с целью популяризации легкоатлетического бега среди студентов Маргосуниверситета; повышения   спортивного   мастерства   и   выявление   сильнейших спортсменов на кроссовых дистанциях; мониторинга   выносливости   у   юношей   и   девушек, определения лучшей учебной группы и факультета; приобщения студентов к ведению здорового образа жизни и регулярным занятиям легкоатлетическими видами спорта.

Подробнее >>

Памяти Валентины Григорьевны Черных (22.12.1948-08.04.2010)

    8 апреля 2010 года оборвалась жизнь заведующей сектором обслуживания читателей комплексного отдела научной библиотеки имени Р.А.Пановой на юридическом факультете.

Подробнее >>

Пауэрлифтинг открывает возможности!

    С 12 по 15 апреля в городе Ханты-Мансийске проходил чемпионат России по пауэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов по троеборью и среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата по жиму лежа. Соревнования проходили в центре развития теннисного спорта, где состязались  187 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 34 регионов России. В них принимала участие и студентка факультета педагогики и психологии МарГУ Лариса Малышкина и стала чемпионкой России среди женщин в весовой категории до 48 кг. При собственном весе 42 кг. она подняла 155 кг.,  обошла ближайшую соперницу на 20 кг. и вошла в состав сборной команды России для участия в чемпионате мира, который будет проходить осенью в Турции.

Подробнее >>

Стихи от души

    В течение учебного года наши студенты успевают не только хорошо учиться, но и занимаются научной и общественной деятельностью. Кто-то является постоянным участником студенческих фестивалей, кто-то увлекается моделированием, кто-то - великолепный оратор, а кто-то пишет стихи, очень талантливо. Вот и на 2 курсе факультета филологии и журналистики есть замечательные молодые поэтессы. Одна из них - Ксения Жилина.

Подробнее >>

Энциклопедия Республики Марий Эл

    В научную библиотеку им. Р. А. Пановой поступила долгожданная «Энциклопедия Республики Марий Эл», которая является научно-справочным изданием универсального характера и представляет собой систематический свод знаний по республике, марийском народе, его месте и роли в истории, культуре и экономике России. Энциклопедия - гуманитарное издание, где главное место отведено людям, их труду и достижениям, светлым и трагическим страницам жизни. Значительная часть словарных статей (1217) - биографические, посвященные государственным, политическим, общественным и религиозным деятелям, военачальникам и воинам, известным ученым, деятелям культуры, образования и здравоохранения, труженикам промышленности и сельскохозяйственного производства, выдающимся спортсменам - всем, кто внес большой вклад в развитие нашего края в разные годы и разные исторические периоды.

Подробнее >>