С Днем знаний!

Коллективу преподавателей и студентов Марийского государственного университета

Подробнее >>

С началом нового учебного года!

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники Марийского государственного университета!
 От имени ректората и Ученого совета сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года.

Подробнее >>

МарГУ - один из 100 лучших вузов России

    Марийский госуниверситет на Всероссийском конкурсе признан одним из 100 лучших вузов России, а его руководитель - "Ректором года". С этими высокими и заслуженными достижениями профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов МарГУ и его ректора, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, депутата Госсобрания В.И.Макарова поздравил Председатель Государственного Собрания РМЭ Ю.А.Минаков, который 2 июля выступил на заседании Ученого совета вуза и вручил В.И.Макарову Почетную грамоту Госсобрания, которой он удостоен за большой личный вклад в совершенствование законодательства, подготовку высококвалифицированных кадров для России и Марий Эл. А коллективу одного из лучших вузов России - знак отличия Госсобрания - медаль "За особый вклад в развитие законодательства Марий Эл". Ю.А. Минаков отметил, что Госсобрание РМЭ и МарГУ тесно сотрудничают много лет. Одно из главных направлений этого взаимодействия - организация деятельности бесплатной юридической клиники при юрфаке для всех нуждающихся в правовой помощи граждан.
  О том, чем живет и какие инновационные программы проводит главный вуз Республики Марий Эл, корреспондент газеты "Вузовский вестник" беседовал с ректором МарГУ Виталием Ивановичем Макаровым.

Подробнее >>

С высокой наградой

Поздравляем

МИХЕЕВА НИКОЛАЯ Гурьяновича,
доцента кафедры частного права России и зарубежных стран
Марийского государственного университета
с присвоением звания "Почетный работник судебной системы".

Подробнее >>

С юбилеем!

 

Подробнее >>

Р.Н. Турченковой - 70 лет

Поздравляем от души!
Будьте вечно хороши,
Лучше всех в делах и песне,
С Вами дышится нам легче.
С Вами хочется трудиться,
Петь, смеяться, веселиться,
С Вами хочется мечтать
И часов не замечать.
Счастье Вы с собой несете
Хоть в гулянье, хоть в работе.
Есть в Вас Божия искра,
Достается всем тепла,
Света, доброго веселья!

Подробнее >>

Успехи молодых специалистов

    17 августа в Инновационном центре Марийского государственного университета во время встречи с участниками форума "Селигер-2009" и молодыми учеными подвели итоги I этапа конкурса "Инновационный молодежный проект", проводимого в рамках Российского молодежного инновационного конвента.

Подробнее >>

Экоаналитика - 2009

    В конце июня на базе МарГУ при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Российской академии наук, "Abacus Analytical Systems GmbH" и других была проведена VII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика - 2009".
    Председателем оргкомитета был академик РАН Юрий Золотов, заместителем председателя от МарГУ - профессор Татьяна Попова.

Подробнее >>

Студенты МарГУ – в Ядерном центре

    Во второй половине июля из Национального исследовательского ядерного университета "Саровский ФТИ" с производственной практики вернулись студенты 3 курса специальности "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем". Таким образом, Марийский университет перешел к активному сотрудничеству с одним из самых престижных вузов России. Цель такого взаимодействия - вырастить конкурентоспособных, высокообразованных, технологически и научно грамотных специалистов.

Подробнее >>

"Наука и инновации"

    С 18 по 24 июля на базе Марийского государственного университета проходила IV Международная научная школа "Наука и инновации - 2009". В числе организаторов - три российских научных фонда, ведущие вузы Москвы, Казани, Чебоксар и Йошкар-Олы. На форуме рассмотрены как фундаментальные и прикладные аспекты создания востребованных рынком научных заделов, так и вопросы продвижения их на рынок, включая бизнес-планирование и финансирование всех этапов инновационной деятельности. Наряду с российскими учеными, результаты своих исследований представили биологи и физики из других стран. Среди лекторов люди с мировым именем - Виталий Самарцев, академик РАН, ведущий специалист по оптическим компьютерам и оптической спектроскопии, Валерий Канюка, доктор технических наук, специалист в области управления взаимодействием космических сигналов с техническими и биологическими системами, Ростислав Полищук, доктор физико-математических наук, специалист в области методологии фундаментальных физических исследований.

Подробнее >>

Отменный урожай

    Лето для студентов - не только пора отдыха, но и время практического применения теоретических знаний, полученных на лекциях. Студенты специальностей "Агрономия" и "Защита растений" аграрно-технологического института, например, полевую практику проходят на опытном поле. Оно раскинулось недалеко от Йошкар-Олы и занимает площадь в 23 гектара. Земля арендуется согласно договору с МарНИИСХ "Россельхозакадемия" (п. Руэм). Здесь студенты апробируют свои дипломные проекты, аспиранты и докторанты кафедр растениеводства, защиты растений, агрохимии и земледелия проводят опыты и эксперименты по повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Несомненно, студентам такая практика очень полезна. Именно здесь они получают практические навыки, необходимые в их дальнейшей работе, поэтому с большим усердием выполняют поставленные перед ними задачи.

Подробнее >>

ССО: вчера и сегодня

    В рубрике «ССО: вчера и сегодня» продолжаем печатать очерки командира объединенного студенческого педагогического отряда «Милосердие» Республики Марий Эл, ветерана ССО Н. Моровой. Предыдущие очерки опубликованы в №№ 3 и 8 2009 года Интернет-газеты.

Подробнее >>

АРТЕСН МарГУ готовит IT-специалистов

 Чтобы получить дополнительные, необходимые для успешной работы навыки по выбранной профессии, студенты и молодые специалисты могут выбрать обучающие программы известных, проверенных временем образовательных центров, в качестве преподавания которых не стоит сомневаться. Таковыми являются центры корпорации APTECH Worldwide, гибко реагирующие на новинки в области IT-технологий.

Подробнее >>

Новому институту - один год

    Год назад, 1 сентября 2008 года, начал свою деятельность Институт повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПКиПК) - новое структурное подразделение МарГУ.

Подробнее >>

Спортивные новости

Подробнее >>

Библиографию - c МАРСа

    В 2008 году в научной библиотеке  Марийского государственного университета открылся сектор электронной доставки документов. Благодаря участию в двух международных проектах: МАРС (Межрегиональная аналитическая роспись статей)  и ЭДД (Электронная доставка документов) читатели библиотеки  пользуются обширной информацией в учебе и научной работе. Электронная база статей МАРСа насчитывает более 900000 записей из 1,5 тысяч журналов. Такого вы не найдете ни в одной библиотеке республики. Сводную базу данных МАРСа общими усилиями создают 179 библиотек различных систем и ведомств России, Казахстана, Белоруссии и Украины. Почти миллион записей и 1500 наименований периодических изданий - это намного больше, чем подписка и электронный каталог всех йошкар-олинских библиотек в совокупности.

Подробнее >>