Маргосуниверситет успешно прошел государственную аккредитацию

     Решением Аккредитационной коллегии от 18 марта 2010 года Марийский государственный университет признан аккредитованным сроком на пять лет с установлением государственного статуса по типу "образовательное учреждение высшего профессионального образования" вида "университет".

Подробнее >>

Поздравляем!

    31 марта на заседании Ученого совета 13 преподавателям и сотрудникам МарГУ были вручены памятные медали "Йыван Кырля 1909-2009".

Подробнее >>

Объявление

ГОУВПО "Марийский государственный университет"

объявляет

Подробнее >>

Профориентационная работа

    28 марта на биолого-химическом факультете состоялся День открытых дверей.  Выпускников школ и их родителей встречали студенты и преподаватели факультета. Перед ними выступил профессор МГУ, д-р хим. наук Н.Ф.Степанов, который в настоящее время читает курс "Квантовая механика и квантовая химия" студентам специальности "Химия". Он лестно отозвался о качестве подготовки специалистов на БХФ и о востребованности выпускников факультета аспирантурами МГУ им. М.В.Ломоносова и институтов Российской академии наук.
    На Дне открытых дверей участвовали выпускники средних школ, лицеев и колледжей Йошкар-Олы, а также Куженерского, Советского, Медведевского, Мари-Турекского, Моркинского и Сернурского районов.

Подробнее >>

МарГУ: день за днем

 

Подробнее >>

Инновационный центр

    Для формирования в университетской среде специализированных инновационных инфраструктур, призванных решать научные и инновационные проблемы в интересах университетской науки, в МарГУ был создан Инновационный центр. Его директору, кандидату биологических наук И.В.Шивцовой предоставляем право открыть в нашей газете новую рубрику "Научные центры и лаборатории МарГУ".

Подробнее >>

C новыми успехами!

    Марийский государственный университет гарантирует качественное образование. Это подтверждается последними достижениями наших студентов.

Подробнее >>

Заслушано 722 доклада

    С 19 по 26 марта прошла традиционная ежегодная научно-практическая конференция преподавателей университета по итогам научно-исследовательских работ за 2009 год.

Подробнее >>

Научные конференции

    Важным аспектом научной жизни любого исследователя является общение с коллегами. Оно протекает в ходе конференций, лекций, дискуссий, семинаров и способствует развитию научной мысли и распространению знаний.

Подробнее >>

Факультету культуры и искусств - 10 лет

     19 марта на факультете культуры и искусств состоялся актовый день, посвященный 10-летию кафедры культуры и искусств.  Впервые такое мероприятие на тему "Университетское образование на ФКИ" было проведено год назад. С открытыми актовыми речами тогда выступили все 8 профессоров кафедры культуры и искусств.
     В этом году в рамках актового дня прошло торжественное  заседание с участием руководства  университета, преподавателей и студентов факультета, приглашенных гостей. Украшением мероприятия стал праздничный  концерт, подготовленный студентами и преподавателями  ФКИ.
     В связи с 10-летием образования кафедры культуры и искусств, мы попросили ее заведующую, доктора культурологии, профессора Г.Е.Шкалину рассказать о пройденном пути.

Подробнее >>

Времен связующая нить. К 65-летию Великой Победы

    В преддверии Дня Победы тема Великой Отечественный войны все чаще звучит с экранов телевизоров, отражается на страницах газет. Об этих днях, пережитых в "сороковые, пороховые", рассказывают нам умудренные жизненным опытом ветераны, которых с каждым годом становится все меньше... Вот уже и не шагают они по Красной площади в День Победы, годы и болезни берут свое... А что будет через десять, пятнадцать лет...

Подробнее >>

Студенческая весна - 2010. К 65-летию Великой Победы

    18 марта в нашем вузе стартовал очередной, 38-й по счету, фестиваль студенческого самодеятельного художественного творчества "Студенческая весна". В борьбу за звание лучшего в более чем в 30 номинациях включились 18 факультетов и институтов  вуза. В течение месяца зрители и компетентное жюри оценивают 18 полноформатных выступлений, стиль которых отличается друг от друга в зависимости от специфики учебного подразделения. Примечательно, что одно из направлений фестиваля посвящено важнейшему событию - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее >>

Пользуйтесь новым указателем

    Научная библиотека им. Р.А. Пановой подготовила к изданию библиографический указатель "История МарГУ в печати. 1972-2007 г.г.", который включает книги, статьи из периодической печати и сборников, посвященных МарГУ или содержащих какое-либо упоминание об университете. Материал располагается в хронологии по разделам, персоналии - в алфавите и в хронологии.

Подробнее >>

Презентация книги «В колыбели поэзии»

    22 марта в Марийском государственном университете прошел литературный вечер, посвященный Всемирному дню поэзии и 5-летию литературного клуба «Поэзий шепкаште» («В колыбели поэзии»).

Подробнее >>