С РОССИЙСКИМ ДНЕМ СТУДЕНТА!

Дорогие студенты!

     Сердечно поздравляю вас с Татьяниным днем -
уникальным и любимым праздником российских студентов.

Подробнее >>

С РОССИЙСКИМ ДНЕМ СТУДЕНТА!

Дорогие друзья!
   
    Государственное Собрание Республики Марий Эл поздравляет вас
с прекрасным праздником – Днем российского студенчества!

Подробнее >>

Будем же веселиться в Татьянин день!

    Январь... На улице - минусовая температура, скользко, ветрено и снежно. Но каждого студента, особенно первокурсника, греет ожидание самого радостного и веселого праздника: Татьяниного дня или, проще говоря, ДНЯ СТУДЕНТА. Праздник, который любит и отмечает любой уважающий себя студент, приходит 25 января, вместе с именинами святой великомученицы Татьяны.Откуда появился этот праздник?

Подробнее >>

"ТАТЬЯНА ПОВОЛЖЬЯ - 2009"

     23-25 января в Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета проходит VI Межрегиональный конкурс "Татьяна Поволжья - 2009". Он проводится среди студентов вузов Приволжского федерального округа, который приурочен ко Всероссийскому дню студентов - Татьяниному дню и является одной из форм сотрудничества между студентами различных регионов.

Подробнее >>

Пусть фортуна улыбается вам!

    Татьяна Полевщикова,
"Мисс "Татьяна Поволжья - 2008":

Подробнее >>

Интервью с участницей конкурса "Мисс Татьяна Поволжья - 2009"

    "Конкурс для каждой девушки - большое испытание", - говорит Татьяна Попова, студентка 4 курса факультета педагогики и психологии МарГУ (она еще параллельно учится в колледже культуры и искусств им. И.С. Палантая). Татьяна родилась в Йошкар-Оле, после окончания Центра образования № 18 поступила в Педагогический институт.
    В детстве занималась в музыкальной школе вокалом и играла на баяне.  В 2005 году заняла I место в конкурсе "Серебряные голоса", обладатель Гран-при фестиваля "Студенческая весна - 2007", победитель конкурса "Лучший вожатый 2006 года". В вузе Т.Попова учится только на "отлично".

Подробнее >>

Заседание Ученого совета

    24 декабря состоялось последнее в 2008 году заседание Ученого совета МарГУ.

Подробнее >>

Поздравляем с юбилеем!

  

Подробнее >>

Успехи "APTECH-МарГУ"


Подробнее >>

Презентация книги

    19 декабря в корпусe "В" Марийского государственного университета состоялась презентация книги "Царевококшайский альбом: эпоха, город и горожане на старинных открытках и фотографиях".

Подробнее >>

По документам мы первые

    27-28 ноября на базе Самарского госуниверситета прошла Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Подробнее >>

Олимпиада школьников по физической культуре

16-17 января на базе Марийского государственного университета проходил третий этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, где участвовали учащиеся двух возрастных групп: 8-9 и 10-11-х классов.

Подробнее >>

Нас ждут в школах

    Школа, которую выбрали студенты факультета иностранных языков (декан Н.И. Арзамасцева) и отдел воспитательной работы (начальник Л.И. Кошкина), находится далеко, в Новоторьяльском районе. И повод был не случайный - 100-летний юбилей Немдинской средней школы!

Подробнее >>

Равкинские чтения

22-23 января в Марийском государственном университете при поддержке Федерального агентства по образованию и Поволжского отделения РАО состоялись IV Равкинские чтения - Всероссийская научно-практическая конференция "Формирование духовности, достоинства и гражданственности личности в истории, теории и практике образования".

Подробнее >>

Наука и инновации: новые горизонты сотрудничества

     11 января на базе МарГУ состоялось очередное заседание Российского научного инновационно-ориентированного семинара "Клуба профессорской мысли", на котором традиционно рассматривались актуальные научные проблемы, открывающие перспективы коммерциализации возможных результатов НИР.

Подробнее >>

Без кого нельзя обойтись на факультете?!

    

Подробнее >>

Удачный старт на зимнем чемпионате

    13-14 декабря в спортзале главного корпуса МарГТУ прошел зимний чемпионат РМЭ по легкой атлетике.

Подробнее >>

Спартакиада "Здоровье - 2009"

    С 13 по 28 января в МарГУ проходит спартакиада "Здоровье-2009" среди преподавателей, аспирантов и сотрудников вуза. В ее программе 12 видов спорта: шахматы, шашки, настольный теннис, бадминтон, волейбол, зимний полиатлон, лыжные гонки, мини-футбол, стрельба, зимняя спортивная рыбалка, нарды и дартс. Победители будут определены  как в командном, так и в личном зачетах.

Подробнее >>

Чемпион - звучит гордо

    В декабре завершился турнир по мини-футболу среди  команд высшей лиги РМЭ. Оценивая игру всех десяти потенциальных претендентов на обладание кубками и медалями, болельщики впервые для себя отметили, что во многих командах играют выпускники или студенты ФФК МарГУ. Это "МНПЗ-МарГУ", "Нефтяник", "Дельта", две сборные команды МарГУ, "Зеленый ключ", "Столица" и другие. Каждая из этих команд имеет свой стиль, свой путь и свою историю. Об одной из таких историй интервью со старшим преподавателем МарГУ по спортивным играм, тренером команды "МНПЗ-МарГУ" Геннадием Ярыгиным, который в молодости играл в составе ФК "Дружба",  участвовал в судействе международных и всесоюзных игр (ранг игр равен III лиге по футболу).

Подробнее >>