С Днем Великой Победы!

    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

    От имени ректората университета примите сердечные поздравления с великим праздником - 67-й годовщиной победы советского народа над фашистской Германией.

Подробнее >>

«Есть такая профессия - Родине служить»

    В эти дни все прогрессивное человечество готовится отметить всенародный праздник - 67-летие Великой Победы. Советские солдаты и труженики тыла отстояли независимость своей Родины, преградив путь фашизму, продемонстрировав всему миру подлинный героизм и самопожертвование. Война прошла через каждый дом, каждую семью, оставив горечь утрат и испытаний, изменила судьбы миллионов людей, целых поколений.

    Наш сегодняшний герой - представитель послевоенного поколения, который испытал все тяготы и лишения, своими глазами видел, как из руин восстанавливалась страна.  Виктор Маркович Сакир - кадровый офицер. Прошел военную службу, начиная от лейтенанта до подполковника. Он награжден медалями «За безупречную службу» 1, 2 и 3 степеней, «За освоение целинных земель», рядом юбилейных медалей: 50, 60, 70 лет ВС СССР, «50 лет РВСН», «За подготовку воспитанников кадетских корпусов», «Участнику ликвидации пожара 2010 года» и др. Сегодня В.М.Сакир возглавляет штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МарГУ, одного из самых многочисленных учреждений высшего профессионального образования.  В канун Дня Победы наш корреспондент встретился с ним.

Подробнее >>

Прошу включить в Книгу Памяти!

    С октября прошлого года в нашей газете открыта эта рубрика, которая выявляет новые имена погибших воинов, вернувшихся фронтовиков, тружеников тыла, по разным причинам не включенные в районные и го­родские тома ранее публикуемых 48 томов Книги Памяти. С помощью читателя газеты «Марийский университет» установлен еще один участник Великой Отечественной войны ЯМОКОВ ГРИГОРИЙ МАТВЕЕВИЧ.

Подробнее >>

Степашин наш юрфак благословил

        На сайте общероссийс­кой общественной органи­зации "Ассоциация юрис­тов России" есть неболь­шой список вузов, кото­рые помечены знаком ка­чества. В их числе, наряду с Московским и Санкт-Пе­тербургским университе­тами, Московской госуда­рственной юридической академией, есть и наш МарГУ. В списке всего нес­колько десятков вузов, получивших обществен­ную аккредитацию ассоци­ации юристов России. Компания, как видим, очень респектабельная, кстати, из вузов погранич­ных с Марий Эл регионов там есть только Казанский и Нижегородский универ­ситеты.
    Марийский государственный университет стал 37-м вузом страны, который получил аккредитацию ассоциации юристов России, тем самым еще раз подтвердив, что входит в число лучших вузов страны, готовящих юридические кадры.

Подробнее >>

Cтуденты подвели итоги НИРС

    12 по 21 апреля в Марийском государственном университете проходила студенческая научная конференция. В своем выступлении на пленарном заседании проректор по научной работе и иннова­ционной деятельности Николай Иванович Попов отметил, что ректорат, факультеты и институты вуза, кафедры уделяют серьез­ное внимание научно-исследовательской работе студентов (НИРC). В прошедшем 2011 году более 1200 студентов приняли участие в НИР, по итогам исследований студентов опубликовано 419 работ, студенческая молодежь приняла активное участие в инновационных площадках и форумах. В 2011 году от МарГУ было подано 134 заявки на различные конкурсы и проекты, из них 26 проектов стали победителями.

Подробнее >>

Наши покоряют Коуровку-34

    В настоящий момент на ФМФ, как и на других факультетах, остро стоит проблема подготовки научно-педагогических кадров для собственных нужд. Она в вузах решается через обучение и воспитание своих, наиболее способных студентов. Как показывает опыт, этот процесс будет наиболее успешным, если его начать уже со студенческой скамьи. Поэтому,  начиная с третьего-четвертого курсов, студентов необходимо привлекать к серьезной научной работе, предполагающей написание статей, которые будут опубликованы в серьезных научных журналах, и участие в крупных научных конференциях.

Подробнее >>

Научная работа Института экономики, управления и финансов

    В 2012 году профессорско-преподавательский состав, студенты, сотрудники Института экономики, управления и финансов активно включились в научно-практическую, методическую и методологическую работу.

Подробнее >>

МарГУ встречает абитуриентов-2012

    Промежуточный этап профориентационной работы и довузовской подготовки абитуриентов, смотр состояния и готовности вуза к организованному набору будущего состава студентов, выявление и закрепление профессиональных намерений абитуриентов поступать на учебу для получения специальности, профессии в Марийский государственный университет, состояние информированности молодежи о возможностях МарГУ в предоставлении конституционных гарантий на получение профессионального образования, формах и методах их реализации в условиях классического вуза - это не полный перечень целей и задач, проведенного традиционного Дня открытых дверей университета 25 марта.

Подробнее >>

Десант МарГУ - в Сернуре

    21 апреля большой десант представителей ректората и деканатов/институтов, студентов вуза участвовал на встрече с потенциальными абитуриентами из Сернурского района. В этом году 9 средних школ заканчивают 240 юношей и девушек.

Подробнее >>

Объявление

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет» объявляет:

Подробнее >>

Храните в себе искорку любви

    Манзура Искаковна Хабибрахманова - выпускница факультета начальных классов 1966 года (первый выпуск). Долгие годы она трудилась в средней школе № 17 г. Йошкар-Олы. Педагогическую работу с младшими школьниками и их родителями осуществляла профессионально, ответственно и творчески. Пользовалась заслуженным уважением своих коллег и родительской общественности. Была активной участницей проводимых в стране экспериментов по переходу 4-летней начальной школы на 3-летнее обучение и также по эксперименту, связанному с обучением детей с шестилетнего возраста. Манзура Искаковна всю свою жизнь и любовь отдавала ученикам, а сейчас дарит своим детям, многочисленным внукам,  семье.

Подробнее >>

Жизнь, отданная педагогике

    Почетный профессор МарГУ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки Марий Эл Валентина Александровна Комелина в апреле отметила свой юбилей. 

Подробнее >>

На всю жизнь

    Лидия Петровна Васикова - доктор филологических наук (1985), профессор (1986), заслуженный деятель науки Марийской АССР (1988), заслуженный деятель науки РФ (1995).
    Л.П. Васикова занималась исследованием вопросов синтаксиса. По этой теме опубликовала ряд статей и монографии «Основы синтаксиса простого предложения русского языка» (1980) и «Сложные предложения в современном марийском литературном языке» (1982).
    В 1984 г. в Тартуском университете защитила докторскую диссертацию на тему «Сложносочиненные предложения в современном марийском литературном языке в сравнении с другими типами предложений».
    С 1984 г. работает в Марийском государственном университете на кафедре русского и общего языкознания профессором, долгое время работала заведующей кафедрой. В настоящее время руководит исследовательской лабораторией.
    Л.П. Васикова - специалист широкого профиля. Её исследовательские работы посвящены проблемам русского и общего языкознания, контрастивной лингвистики, языковых контрактов, социолингвистики, марийского языкознания.
     Автор 193 научных трудов и учебно-методических работ, в том числе 10 монографий. Член специализированного совета  по защите докторских диссертаций по финно-угорским языкам при Марийском государственном университете. 
    Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Эстонской Республики «Крест Маарьямаа» (2001), Почетной Грамотой Республики Марий Эл (2002).

Подробнее >>

Итоги фестиваля "Cтуденческая весна - 2012"

Весеннее настроение царило в актовом зале Марийского государственного университета в течение 10 дней, в 9 из которых зрители могли увидеть творческие программы конкурса художественного, самодеятельного творчества студентов вуза. Авторские стихотворения, песни, оригинальные номера, театральные постановки, великолепные танцы, цирковые этюды и даже фокусы в этом году были продемонстрированы нашими студентами. Гала-концерт фестиваля состоялся 23 апреля, где были объявлены победители в номинациях:

Подробнее >>