Поздравляем!

 

Подробнее >>

Заседание ученого совета

    30 сентября состоялось очередное заседание Ученого совета МарГУ, на котором были рассмотрены вопросы:

Подробнее >>

Назначения

    Приказом ректора от 1 сентября назначены на должности:

Подробнее >>

Новая система оплаты труда

    15 октября состоялась конференция трудового коллектива. На ней приняты изменения в коллективный договор ГОУВПО "Марийский государственный университет", введена новая система оплаты труда, утверждена новая редакция Положения по оплате труда (как приложение к коллективному договору).

Подробнее >>

Объявление

    ГОУВПО “Марийский государственный университет” объявляет конкурсный отбор на замещение должностей профессорско-преподавательского состава кафедр:

Подробнее >>

Волонтеры МарГУ в Волгогораде

    9-10 октября в Волгограде состоялась IV Общероссийская конференция "Молодежь и формирование гражданского общества в России". С волонтерской программой по наркопрофилактике "Букварь здоровья" на конференции выступала делегация МарГУ в составе Н.Н.Головиной (на снимке), доцента кафедры педагогики начального образования, и М.Гребневой, студентки 4 курса, главы cовета студенческого самоуправления ФНК.

Подробнее >>

Коротко о разном

    Октябрь начался традиционным празднованием Дня пожилых людей. Сегодня в МарГУ насчитывается 251 пенсионер, и все они 1 октября были приглашены на праздник, где их со словами благодарности и поздравлениями встретили ректор университета, д-р с.-х. наук, профессор В.И.Макаров, проректор по экономическим и социальным вопросам, д-р экон. наук А.Н.Попов, проректор по развитию, канд. экон. наук В.А.Сайранов, руководители других подразделений вуза.

Подробнее >>

Впервые в МарГу – Актовый день

    Мало кто знаком с термином "Актовый день" – это день, когда на мероприятие может прийти представитель любого структурного подразделения, чтобы познакомиться с деятельностью, спецификой и стилем работы факультета.

Подробнее >>

Курсы для госслужащих

    С 20 по 31 октября институт повышения квалификации и переподготовки кадров МарГУ и юридический факультет проводят курсы повышения квалификации для государственных гражданских служащих Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РМЭ, а также Управления Федерального казначейства по РМЭ.

Подробнее >>

День мудрости и внимания!

    Пасмурным осенним утром 9 октября коллектив ЮрФ во главе с зам. декана по воспитательной работе С.В.Рыбаковой направился в не очень далекий, но очень значимый путь, потому что в пункте назначения их уже ждали с нетерпением. Актовый зал Йошкар-Олинского дома-интерната для престарелых и инвалидов “Сосновая роща” был полон атмосферы праздника и ожидания чего-то интересного, познавательного, душевного и красивого. В качестве познавательного для его жителей А.Кузьминым, выпускником ЮрФ, и.о. руководителя региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, были организованы консультации специалистов Йошкар-Олинского отделения Управления Пенсионного фонда России по РМЭ , Минсоцзащиты по пенсионному законодательству. Здесь можно было задать любой интересующий вопрос и получить ответ.

Подробнее >>

Все делили пополам

    Как часто вы говорите спасибо? Как часто вам выражают благодарность? Приятно ли это слышать? Конечно, приятно. Ведь это означает, что кому-то вы помогли, поддержали, дали возможность почувствовать себя востребованным. Это мы можем проиллюстрировать рассказом о поездке в школу-интернат с. Русские Шои, которая состоялась 15 октября 2008 года.

Подробнее >>

Новый совет в ВУЗе

    10 октября прошло совещание с участием директоров институтов, деканов факультетов и заведующих общеуниверситетских кафедр по вопросам информатизации. Проректор по учебной работе Геннадий Иванович Миронов обратился к собравшимся с инициативой создания совещательного органа - Совета по информатизации. Его основная задача - определение вектора развития в сфере компьютеризации и информатизации в вузе.

Подробнее >>

Информатизация – приоритетное направление

    - Геннадий Иванович, Вы один из молодых докторов наук, ваша работа посвящена исследованиям в достаточно сложной области - теоретической физике. Скажите, пожалуйста, где состоялась защита Вашей докторской диссертации?

Подробнее >>

Счастье – это когда тебя понимают

    Первое заседание гуманитарного клуба "Логос" состоялось 16 декабря 2002 года, на нем присутствовали 11 энтузиастов. По мере распространения информации, аудитория клуба увеличивалась в арифметической прогрессии. Постепенно менялся и антураж клубных встреч: появились сумерки, свечи, квадратное расположение столов, чай с нехитрым угощением и тихая музыка. Совершенно немодное и нарочито непрезентабельное слово "заседание" не отпугнуло желающих участвовать в обсуждении разных насущных вопросов. Сегодня, после пяти лет работы клуба, количество завсегдатаев "Логоса" выросло до ста человек.

Подробнее >>

Автостопом – не галопом

    Этот человек стал легендой, как только поступил в МарГУ. Преподаватели рассказывают о нем студентам на парах. Его истории собираются послушать даже самые ленивые и равнодушные к окружающему миру люди. Где с ним можно увидеться? Ну, это немного сложно, но есть возможность повстречаться с ним за Полярным кругом, в горах Афганистана, Туркменистане, Китае, на границе Украины и Беларуси, в степях Казахстана. Дома он спит в спальном мешке, жонглирует всем, что можно подбросить. Главным увлечением считает автостоп. В его комнате висит огромная карта мира, уже на треть исчерченная пройденными дорогами в разных странах. За пять лет путешествий автостопом пройдено и проезжено около 135 тыс. км. Россию исколесил от южных морей до Полярного круга, от Владивостока до ее западных границ. Да еще и успевает учиться на "хорошо" и "отлично". Встречайте - Игорь Антышев.

Подробнее >>

Спортивная секция – это серьезно!

    Если вы всю свою сознательную жизнь ходили на лыжах или боролись на татами, а, может, плавали в бассейне или забивали мячи в ворота и делали это профессионально, получая разряды, значит, вам прямая дорога на факультет физической культуры спорта и туризма - продолжать спортивную карьеру. А что делать тем, кто еще в школе был в специальной группе и не имеет хороших физических данных, но очень любит спорт? Здесь вам помогут кафедра физической культуры и спорта и спортивный клуб МарГУ, включающий несколько спортивных секций, в том числе и для студентов с различными заболеваниями, где каждый может себя проявить сполна. О своей секции рукопашного боя и самозащиты без оружия мы попросили рассказать старшего преподавателя КФКиС А.А.Бастракова.

Подробнее >>