«Доска Почета России – cамый объективный рейтинг»

    Марийский государственный университет внесен в Федеральный электронный реестр «Доска Почета России» (раздел «Образование, наука, здравоохранение») за высокие показатели, достигнутые в со­вре­менных экономических условиях, социальную значимость в своей отрасли и в регионе. МарГУ по­лучил электронный сертификат серии 741 № 7270. Размещение информации произ­водится на безвоз­мездной основе по реше­нию Ассоциации «Гражданское общест­во» на основании рей­тинговых исследований, рекомендаций органов власти, общественного мнения, информаций в СМИ и других открытых источниках.

Подробнее >>

Поздравляем

с назначением на 2012-2013 учебный год cтипендии

Подробнее >>

"ФИЯ – ПУТЬ В МИР БЕЗ ГРАНИЦ!"

    Осенью нынешнего года факультет иностранных языков (ФИЯ) празднует шестидесятилетний юбилей. Такая дата, несомнен­но, обязывает к подведению итогов, хочется осмыслить настоящее и заглянуть в будущее одного из ярких  факультетов Марийского государственного  университета.

Подробнее >>

“ПОВСЮДУ ПИТОМЦЫ ТВОИ, ТЫ ПОМНИ О НИХ И ЛЮБИ”

РОДНОМУ ФАКУЛЬТЕТУ

Здесь юность и зрелость промчались как бурною вешней водой...
Сердца да и думы остались, педфак наш любимый, с тобой!
Твой возраст теперь уж немалый, но это не повод страдать.
И, будь ты хоть старый, хоть малый - нам всем уже 55!
Так вспомним же всех поименно и низко поклонимся им,
Кто долгие годы законно считал факультет наш своим.
Храним о вас добрую память и шлем свой сердечный привет!
А ты, факультет наш любимый, всегда нам как солнышка свет...

Подробнее >>

Штаб-квартира АФУУ переедет в Саранск

    18 октября в Ижевске, на базе Удмуртского государ­ственного университета, со­сто­ялось очередное за­се­дание Ассоциации фин­но-угорских университетов, где рассматривались глав­ные вопросы: отчет о рабо­те АФУУ в 2009-2012 годах и вы­боры нового председателя ассоциации.

Подробнее >>

Закрытие Всероссийского фестиваля науки в Марий Эл

    1 ноября  в актовом зале ПГТУ состоялась торжественная церемония закрытия II Фестиваля науки в РМЭ. Фестиваль, проводимый под эгидой МГУ имени М.В.Ломоносова, стартовал 8 февраля на базе Марий­ского государственного университета, а честь про­вести закрытие выпала Поволжскому госу­дарст­венному техническому университету.

Подробнее >>

Cтуденты реализуют инновационные проекты

    17 октября в Центре лечеб­ной педагогики и диф­ферен­ци­рованного обучения «Росток» состоялся обу­чающий семинар, где была презентована компьютерная про­грамма «Игры для тиг­ры». Его провела студентка ИПП Анастасия Щеголева, которая принимала участие во Все­российской ярмарке социальных проектов на молодежном форуме «Селигер-2012» и по­лучила финансовую поддерж­ку от Всероссийского фонда «Национальные перспективы» на реализацию мероприятий инновационного проекта. Участниками семинара стали 10 логопедов образовательных учреждений г. Йошкар-Олы и 30 студентов ИПП. Здесь уже более 20 лет функционирует научная школа профессора Н.С.Моровой «Социально-педагогическая реабилитация детей с ограни­ченными возможностями здо­ровья». Реализация данного проекта осуществляется в рам­ках идей научной школы на базе шести дошкольных обра­зо­вательных учреждений г. Йошкар-Олы, в том числе  ЦЛПиДО «Росток».

Подробнее >>

Первокурсники БХФ приобщаются к науке

    Студенческое научное об­щество БХФ с самого начала учебного года активно вовле­кает в свои ряды перво­курс­ников. Возглавляет эту ра­боту на факультете студент 4 курса специальности «Биология» Михаил Желтухин.

Подробнее >>

"Cтань донором" - в МарГУ

    В Марийском госуниверситете в рамках государственной про­граммы развития добровольного донорства про­шла ставшая в вузе традиционной осенняя студенческая акция «Стань донором» под девизом «Сдать кровь - спасти жизнь», организованная отделом по воспитательной работе и сту­денческим активом МарГУ.

Подробнее >>

Студенческие трудовые отряды - 2012

    Студенческий отряд - это один из способов совместить летний отдых с возможностью прилично заработать. По вопросам организации временной занятости студентов ЦСТСВ МарГУ с 2006 года осуществляет взаимодействие с Республиканским штабом студенческих отрядов Марий Эл. И в этом же году на базе вуза был создан студотряд проводников железнодорожных вагонов, численность которого составила всего 50 человек. Летом текущего года на железных дорогах страны работало около 200 ребят,  из которых 175 - из нашего вуза.

Подробнее >>

МарГУ: день за днем

*    На юридическом факультете состоялось заседание кружка кафедры гражданского права и процесса. Первая в этом учебном году встреча была посвящена теме «Право на изображение». В заседании приняли участие пре­по­даватель факультета З.Мустафина, аспирант Н.Вавилов, юрис­кон­сульт Нотариальной палаты республики О.Шабадарова и др.

Подробнее >>

Спортивные новости

ПОЧЕТНЫЙ СПОРТИВНЫЙ СУДЬЯ РОССИИ

Подробнее >>

“ГОЛОС ЮНОСТИ” НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

    С 15 по 29 октября в нашем вузе проходил «Голос юности» - традиционный фестиваль вокального, танцевального и актерского мастерства среди первокурсников. 1 ноября состоялся гала-концерт, когда, наконец, стали известны итоги конкурсного марафона и определены победители. Позади чудесные 15 вечеров, где студенты-первокурсники дарили нам эмоции и позитив, учили нас верить в прекрасное и смеяться над жизненными невзгодами, встречать новый день с улыбкой на устах и высоко поднятой головой.  Давайте вспоминать их вместе!

Подробнее >>