С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины!
Примите самые искренние и сердечные поздравления с замечательным праздником - Международным женским днем!

Подробнее >>

С Международным женским днем 8 Марта! Посвящается женщинам

    Наступила весна, на улице - март. Это означает не только пробуждение природы, не только солнце и тепло, но и первый весенний праздник - 8 Марта. Цветы, улыбки и подарки - это Международный женский день. Но знаете ли Вы о его истоках?

Подробнее >>

С Международным женским днем 8 Марта! Что вам подарить в этот праздничный день?

    Перед каждым праздником мы начинаем тревожно бегать по магазинам в поисках подарков для наших друзей и любимых. Сейчас поводов было более, чем предостаточно, ведь отмечаем такие замечательные праздники, как День защитника Отечества и Международный женский день - 8 Марта.
    Из года в год мы поздравляем наших отважных мужчин, желая им оставаться всегда храбрыми и непобедимыми, и наших очаровательных девушек, восхищаясь их красотой и заботой. Дабы сделать этот день одним из самых запоминающихся в году, необходимо подготовить и соответствующие сюрпризы.

Подробнее >>

С Международным женским днем 8 Марта! Наша Татьяна – вторая в Поволжье

    25 января - День российского студенчества - Татьянин день. На протяжении нескольких лет в рамках этого праздника проводится конкурс "Мисс Татьяна Поволжья". В прошлом году конкурсанток принимала наша республика, в этом году самые красивые Татьяны Поволжья собирались в Чебоксарах. Марий Эл представляла студентка 5 курса юридического факультета Татьяна Волкова.

Подробнее >>

C Международным женским днем 8 Марта! "Журавли над Россией"

    Студентка 3 курса факультета филологии и журналистики Анастасия Сазонова стала лауреатом Международного песенно-поэтического конкурса.

Подробнее >>

С Международным женским днем! Победитель Всероссийского конкурса

    На днях подведены итоги Всероссийского конкурса курсовых, дипломных работ, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа. И нас приятно удивило, что первое место присуждено студентке-выпускнице отделения журналистики, ныне аспирантке факультета филологии и журналистики МарГУ Юлии Белоусовой.

Подробнее >>

К дню защитника Отечества

Непросто быть Мужчиной в нашем веке,
Быть - лучшим, победителем, стеной,
Надёжным другом, чутким человеком,
Стратегом между миром и войной.

Быть сильным, но... покорным, мудрым, нежным,
Богатым быть, но... денег не жалеть.
Быть стройным, элегантным и... небрежным.
Всё знать, всё успевать и всё уметь.

Мы в праздник пожелаем вам... терпенья
В решениях ваших жизненных задач.
Здоровья вам, любви и вдохновенья.
Успехов творческих и всяческих удач!

Подробнее >>

С юбилеем!


    19 февраля на историческом факультете состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы политической и социально-экономической истории Поволжья и Приуралья», посвященная 75-летнему юбилею доктора исторических наук, почетного профессора Марийского государственного университета Ксенофонта Никаноровича Санукова.

Подробнее >>

Людмиле Алексеевне Жуковой - 75 лет

    Ректорат, весь коллектив Марийского государственного университета и биолого-химического факультета сердечно поздравляют заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, почетного профессора МарГУ Людмилу Алексеевну Жукову с юбилеем.

Подробнее >>

Объявление


ГОУВПО "Марийский государственный университет"

объявляет выборы заведующего кафедрой:

    - электроснабжения и технической диагностики;

    - экономической теории.

конкурсный отбор на замещение должностей профессорско-преподавательского состава по кафедрам:

Подробнее >>

День науки в МарГУ

    8 февраля в Марийском государственном университете состоялся ставший уже традиционным День науки. В нем принимали участие ведущие ученые вуза, деканы факультетов и директора институтов, руководители научных направлений, студенты-активисты СНО, победители олимпиад, участники студенческих научных конференций, аспиранты.

Подробнее >>

Коротко о разном

 

Подробнее >>

Вернуть утраченное

    2 февраля в Национальном музее им. Т.Евсеева состоялось уникальное событие - открытие выставки "Этнокультурное пространство в художественно-этнографических работах 20-30-х годов из фондов Национального музея РМЭ им. Т.Евсеева". Посетители получили возможность увидеть картины, которые не экспонировались более 70 лет!
    Организация выставки оказалась возможной благодаря одноименному исследовательскому проекту, осуществляемому музейщиками под руководством заместителя директора по науке Н.А.Большовой совместно с учеными Марийского госуниверситета при поддержке РГНФ в рамках регионального конкурса "Волжские земли: Республика Марий Эл" (проект № 09-01-24101 а/В). Возглавляет проект доцент кафедры социально-культурных технологий, кандидат искусствоведения Э.М.Колчева. 
    Корреспондент газеты "Марийский университет" попросил рассказать Эльвиру Мазитовну об этой выставке.

Подробнее >>

Итоги зимней сессии. "Рыба гниет с головы", а студент - "с хвоста"

    Студенты старших курсов  хорошо знакомы с этой пословицей. В принципе, наши предки избавились от ненужной конечности сравнительно давно, и сегодня  "Homo sapiens" с хвостом - это большая редкость. Но в студенческой практике, как правило, все наоборот. Студент без "хвоста" - это прямо эксклюзив. Обычно "хвосты" появляются во время учебы. Студент не замечает, как не сданные контрольные, лабораторные и сочинения "подпитывают, прикармливают хвост", и он становится все больше и больше. К началу сессии его уже невозможно скрывать. Вот тут-то он и показывает всю свою коварную силу. Не получив аттестацию, не допускаешься к зачету, без зачета - нет экзамена. Но не все потеряно. Бывалые студенты знают, что главное - вовремя избавиться от "хвоста".

Подробнее >>

Все начинается с любви

Йöратымаш нерген, танем,
Ик сылне мурым
Тылат мурем гын,
От сыре шонем...
(С.А.Малинина)

    12 февраля преподаватель кафедры марийского языка Светлана Александровна Малинина в группе РД-33 именно под таким эпиграфом провела мастер-класс, посвященный Дню святого Валентина. В нем присутствовали студенты института финно-угроведения, пятикурсники факультета начальных классов и преподаватели .

Подробнее >>