С Днем учителя!

Учитель! Труд твой кропотливый,
С каким трудом еще сравнишь?
Ты словно сеятель над нивой,
Бесценный урожай растишь!
Ты будто первооткрыватель,
Ведешь по жизни молодежь,
Ты в тоннах знаний, как старатель,
Крупицу золота найдешь!

Подробнее >>

"Радуюсь успехам выпускников"

    4 октября, в День учителя, наставники принимают поздравления от своих воспитанников, которые также преподносят им цветы и подарки, устраивают праздничные концерты и утренники, рисуют красочные стенгазеты... Многие, выбрав профессию учителя, посвящают ей всю свою жизнь. Сегодня мы представляем вашему вниманию интервью с почетным работником высшего профессионального образования, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры английской филологии ФИЯ Г.А.Трапезниковой, награжденной Почетной грамотой  Республики Марий Эл .

Подробнее >>

Заседание Ученого совета

30 сентября состоялось очередное заседание Ученого совета МарГУ.

Подробнее >>

Конкурсы

    ГОУВПО "Марийский государственный университет" объявляет конкурсный отбор на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава по кафедрам:

Подробнее >>

Объявление

Вниманию студентов 2-5 курсов!

Подробнее >>

Поздравляем

С ЮБИЛЕЕМ! 

Подробнее >>

Принципы менеджмента качества образования

    Сегодня внедрение системы менеджмента качества (СМК) является одним из важнейших вопросов, вынесенных на обсуждение в высших учебных заведениях. Он напрямую связан с формированием конкурентоспособности вузов в европейском сообществе.

Подробнее >>

МарГУ: день за днем

    21-22 сентября в Сыктывкарском госуниверситете под председательством ректора МарГУ В.И. Макарова состоялось очередное заседание Ассоциации финно-угорских университетов. В его работе приняли участие руководители шести вузов России и Западно-Венгерского университета, который представлял известный ученый Янош Пустаи. На заседании обстоятельно рассмотрен вопрос о состоянии образовательных программ финно-угорской направленности. От делегации МарГУ выступил I проректор - проректор по учебной работе В.А. Иванов.
    Принято решение о размещении штаб-квартиры Ассоциации на ближайшие три года в Удмуртском государственном университете и проведении следующего заседания в Западно-Венгерском университете (г. Сомбатхей).

Подробнее >>

Цесарки принесли в клюве золотую медаль

    Когда-то о выведенной в Марий Эл волжской белой породе цесарок много и охотно рассказывали все местные СМИ. Потом наступил долгий   "информационный "провал", когда новости или не поступали совсем, или выдавались крайне скупо. Этому были свои причины, но не о них речь. А о том, что по прошествии лет наша "царская птица" вновь триумфально заявила о себе!

Подробнее >>

Презентации прошли успешно

    22 сентября в Общественно-политическом центре при Президенте Республики Марий Эл состоялась Республиканская межведомственная научно-практическая конференция "Развитие персонала в условиях инновационной экономики".

Подробнее >>

"Возьмемся за руки, друзья"

    18 сентября отделом воспитательной работы и студенческим клубом вуза была организована учеба студенческого актива.

Подробнее >>

"Время лидеров"

    Кажется, учебный год вот только начался, а студенческая жизнь уже бьет полным ключом. С 5 по 7 сентября на базе ДОЛ "ТАИР" прошел обучающий семинар для профсоюзного актива студентов трех вузов: МарГУ, МарГТУ и МОСИ. Каждый день был расписан буквально по минутам, но студенты находили время на учебу и на прием солнечных и воздушных ванн.

Подробнее >>

Посвящение в студенты

    Увы, лето уже закончилось, пришло время лекций, знакомства с первокурсниками, а им - с традициями факультета, института и университета. 23 сентября в ДК имени ХХХ-летия Победы состоялся праздник - Посвящение первокурсников в студенты.

Подробнее >>

Селигер - лагерь идей

    1 июля этого года Всероссийский образовательный форум "Селигер-2009" принял  многочисленную молодежную делегацию из Марий Эл. Каждый из них приехал сюда за получением новых теоретических и практических знаний и реализации своих проектов, над которыми шла упорная работа не только дома, но и на самом Селигере.

Подробнее >>

В пятерке лучших

    20-25 августа команда МарГУ принимала участие в чемпионате России по летнему полиатлону в г. Рязани в числе 130 спортсменов, представляющих 28 спортивных клубов из 19 субъектов РФ.

Подробнее >>

Экспедиция юного исследователя

       В июле-августе 2008 года студенту второго курса биолого-химического факультета МарГУ М. Дубинину посчастливилось побывать в одном из последних нетронутых  уголков нашей Родины, в Саяно-Шушенском заповеднике, которому в 1985 г. решением ЮНЕСКО был присвоен статус биосферного. Такая возможность представилась ему благодаря приглашению профессора УдГУ, д-ра биол. наук  С.В.Пучковского, который является одним из ведущих специалистов нашей страны в области изучения коммуникативных систем бурого медведя. В нашей рубрике  вашему вниманию предлагаем рассказ юного исследователя.  

Подробнее >>