Кандидаты на должность ректора ГОУВПО "Марийский государственный университет"

    В соответствии с решением Ученого совета от 30 января 2008 года (протокол №1) утверждены и согласованы с Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации 24 марта 2008 года (протокол № 22) кандидаты на должность ректора ГОУВПО «Марийский государственный университет»:

Подробнее >>

Основные положения предвыборной программы В.А. Иванова

    Моя программа вытекает из требований нормативно-правовой базы РФ, определяющей основные векторы развития системы российского образования, и учета специфики нынешнего положения нашего вуза, переживающего период реорганизации.

Подробнее >>

Основные положения предвыборной программы В.И. Макарова

    Стратегической задачей на последующие 5 лет является дальнейшее развитие университетского комплекса как современного конкурентоспособного, социально-ориентированного университета на основе высокого качества обучения и научных исследований, академических свобод и эффективного управления.

Подробнее >>

Основные положения предвыборной программы А.А. Смирнова

    Интегрируясь в мировую систему высшего образования, университет должен учитывать общие тенденции развития образования и науки, одновременно сохранить и развивать лучшие традиции отечественной системы образования.

Подробнее >>

Этнокультура и современность

    Март – первый весенний месяц. Как и природа, от солнечного тепла студенты получают заряд бодрости и духа. Значит, пора созывать очередной студенческий форум. На факультете культуры и искусств он состоялся 14 марта по теме «Этническая культура в современном мире». С целью привлечения студентов к научно-исследовательской работе по этой тематике, усиления их внимания к современным культурно-этическим проблемам, поддержки студенческого художественного творчества в рамках форума были проведены студенческая научная конференция,  олимпиада по теории и истории этнической культуры и конкурс-эссе.

Подробнее >>

Честь МарГУ защищали достойно

    Начало марта запомнилось студентам факультета международных отношений Днями-PR в Казани, в рамках которых прошла V Всероссийская студенческая олимпиада по связям с общественностью.

Подробнее >>

Путешествие в Гиперборею*

    В День науки наряду с ведущими учеными о своей научной деятельности рассказал студент 5 курса, председатель СНО БХФ, участник научных экспедиций Илья Камаев. Надеемся, что его доклад будет интересен и вам, дорогие читатели.

Подробнее >>

Ученый и гостеприимная хозяйка

    Ираида Андреевна Исаева. Это имя неразрывно связано с историей филологического факультета и в целом педагогического института, которому отдано около 50 лет жизни. Писать о ней и легко, и трудно. Легко, потому что есть о чем писать, а трудно, так как всегда сложно рассказывать без волнения о человеке, наставнике, советчике, коллеге, которого ты бесконечно уважаешь.

Подробнее >>

Она была человеком светлой души

   Благодаря усилиям кафедры марийской литературы под руководством ее заведующего, кандидата филологических наук, доцента С.С. Сабитова и кандидата филологических наук, доцента Р.А. Кудрявцевой увидела свет новая книга, написанная молодым ученым, кандидатом. филологических наук И.А.Ядаровой, подавшей в свое время большие надежды на поприще марийского литературоведения, но, к сожалению, рано ушедшей из жизни. В ее монографии представлена история развития очеркового жанра в марийской литературе 1900-1930 гг.

Подробнее >>

Предприятие Эконом

    5-6 марта на экономическом факультете МарГУ состоялась традиционная межвузовская студенческая олимпиада "Предприятие ЭКОНОМ". Кроме студентов ЭКФ, в ее работе участвовали представители МарГТУ, МОСИ и МОСУ.

Подробнее >>

Тепло человеческих душ

    Есть дети, у которых нет старших братьев и сестер, но хотели бы иметь их. Есть дети, которым необходимы помощь старших, постоянная забота о них, доверительные дружеские отношения. Вот тогда им на помощь приходят волонтеры - заботливые люди с горячими сердцами, бескорыстными помыслами, желанием сделать чью-то жизнь счастливее.

Подробнее >>

Шаг к профессии

    Практика студента - своеобразный обмен опытом между учителем, студентом и учеником, такой треугольник приносит много нового в учебную и научную деятельность обучающихся. Одним из важных моментов обучения является самостоятельная работа, осуществляемая с помощью новых технологий.

Подробнее >>

В литературу через компьютер

    В рамках курса “Внеклассная работа по литературе” (преподаватель – А.А.Литвиненко), группа 3 курса р/а гуманитарного факультета побывала на одном из уроков, посвященных творчеству Л.Н.Толстого в СШ №3 п. Медведево. Ученики 10-11 классов представили проект «Жизнь после смерти», над которым работали во главе со своей учительницей по литературе – Г.А.Рыбалко. Цель проекта – выяснить, как творчество Льва Николаевича нашло отражение в других видах искусства.

Подробнее >>

...Весна в МарГУ

    Свершилось! Пед и универ объединились. Теперь у нас не только общие столовые и общие преподаватели, но и единая «Студенческая весна». Идет обмен накопившимся богатством студенческих культур, и это здорово.

Подробнее >>

Батл рок фризу - товарищ!

    Если вы не знаете значение слов, приведенных в заголовке статьи, значит вы совсем не знакомы с таким стилем танца, как брейк-данс. Тот, кто заходил в корпус пединститута в субботу, смог не только узнать значение, но и увидеть, как это делается на самом деле. 22 марта в стенах спортзала №2 собрались танцоры из Казани, Чебоксар, Йошкар-Олы на Всероссийский фестиваль по брейк-дансу, и в течение нескольких часов члены жюри определяли, кто же лучший. Мероприятие было посвящено дню рождения брейк-данс команды «Антицеллюлит» и ее постоянному сотрудничеству с творческими коллективами пединститута.

Подробнее >>