C Днем учителя!

Уважаемые преподаватели, учителя и ветераны педагогического труда!
Сердечно поздравляю вас с Днем учителя!

Подробнее >>

C Днем учителя!

 

Подробнее >>

Быть наставником учителей – почетно вдвойне

Спасибо вам, учителя,
Ведь заняты вы делом самым важным.
На вас издревле держится земля,
Вы для нее растите юных граждан.

Подробнее >>

Лучший учебный центр

    За высокое качество образовательных услуг ГОУВПО "Марийский госуниверситет" включен в число лауреатов Национального конкурса "Лучшие учебные центры Российской Федерации - 2010" и получил право использования его логотипа.

Подробнее >>

В числе благополучных вузов

    Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) провела мониторинг государственных вузов России по уровню зачисленных в них абитуриентов по заказу Общественной палаты России и РИА Новости. Марийский государственный университет в рейтинге вузов занимает 150-е место, а некоторые специальности - в двадцатке лучших.

Подробнее >>

Цесарки-медалисты

    23-29 августа ГОУ ВПО "Марийский государственный университет" принял участие в XIX Международной выставке-ярмарке "АГРОРУСЬ - 2010", проходившей в Санкт-Петербурге. МарГУ и ЗАО "Марийское", где содержится поголовье, вновь награждены золотой медалью "АГРОРУСЬ - 2010" за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства. А за цесариные яйца в номинации "За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции" отмечены ЗАО "Марийское" и МарНИИ сельского хозяйства.

Подробнее >>

Заседания в МарГУ

    27 сентября  состоялось заседание расширенного ректората.

Подробнее >>

Инновационный центр сообщает

Подробнее >>

Йошкар-Ола - Лондон - Йошкар-Ола

    Для того чтобы подтвердить знание английского языка, студенты факультета международных отношений, как и молодежь  всего мира, держат экзамен на получение сертификата знания английского языка Лондонской торгово-промышленной палаты.

Подробнее >>

Впереди - надзорный аудит

    В декабре 2009 года Ассоциацией по сертификации "Русский регистр" (Санкт-Петербург) была проведена проверка СМК Марийского государственного университета. Ее результатом явилось получение СЕРТИФИКАТА соответствия СМК МарГУ стандарту ИСО 9001:2008 в отношении проектирования, разработки и осуществления образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования.

Подробнее >>

Что мы ждем от учебы в университете?

    Рынок образовательных услуг характеризуется, в первую очередь, расширением сети образовательных учреждений высшего профессионального образования. Сегодня сотни высших учебных заведений могут удовлетворить самым разным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. Поэтому проблема выбора вуза на сегодняшний день имеет большое значение, как для абитуриентов, так и для руководства высших учебных заведений. Выбор вуза - это ключевой этап процесса профессионального самоопределения, а для университета - это не только количество, но и "качество" студентов.

Подробнее >>

Конференция на БХФ

22-26 сентября 2010 года, объявленного ООН и ЮНЕСКО Международным годом биоразнообразия, в Марийском государственном университете состоялась IV Всероссийская научная конференция «Принципы и способы биоразнообразия». Организаторами мероприятия являются кафедра экологии ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН (ЦЭПЛ РАН), Министерство образования Республики Марий Эл, Министерство лесного хозяйства Республики марий Эл и др.

Подробнее >>

Выборы Главы студенческого самоуправления состоялись

 29 сентября в Марийском государственном университете прошли выборы Главы студенческого самоуправления. В избирательной кампании принимали участие 14 кандидатов. В течение двух недель они проводили встречи с избирателями - студентами университета, выступали на радио и телевидении, участвовали в дебатах. Программы кандидатов также были представлены в спецвыпуске газеты МарГУ.

Подробнее >>

День за днем

 

Подробнее >>

"Завязались полезные контакты"

    С 10 по 19 июля делегация из МарГУ приняла участие в Международном молодежном форуме «Селигер - 2010», который проводится с 2005 года. В прошлом году  он получил статус государственной площадки. С участниками форума, число которых с каждым годом неуклонно растет, встречаются члены правительства РФ, представители российской интеллигенции, популярные музыканты.

Подробнее >>

«Кто, если не мы сила поколения?»

    Марийский государственный университет был по достоинству представлен и оценен на молодежном образовательном форуме «Селигер -2010»: Наталья Баранова, сотрудник Международного образовательного центра APTECH при МарГУ, аспирант кафедры русской и зарубежной литературы, вошла в двадцатку лучших журналистов России и выиграла стажировку в «Комсомольской правде» в Москве.

Подробнее >>

Начало положено!

На дворе сентябрь, пасмурный и грустный, но студенчеству это не помеха, потому что праздник «Посвящение в студенты МарГУ» состоялся бы при любой погоде.

Подробнее >>

И снова чемпионат Европы…

    В МарГУ созданы хорошие условия для повышения спортивного мастерства. Сотни студентов занимаются различными видами спорта. Среди известных спортсменов - сестры Белкины: Татьяна и Надежда. Обе являются членами сборных команд России по полиатлону. Недавно они снова ездили покорять спортивные вершины, но теперь уже в Словакию - на чемпионат и первенство Европы по летнему биатлону в кроссе.

Подробнее >>

Наша Алина - «Miss Fashion TV - 2010»

    В середине июля в Турции состоялся финал ежегодного международного конкурса "Miss Fashion TV - 2010", в котором приняли участие 40 моделей из стран Европы и Латинской Америки.

Подробнее >>