Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, дорогие читатели!

    Поздравляем вас с 63-й годовщиной Великой Победы, с праздником памяти наших родных и близких, отдавших свою жизнь, защищая Родину, и рано попрощавшихся с нами в мирные дни из-за ранений и моральных испытаний пережитого.
    Четыре года вне родного дома, четыре года лишений и страха, четыре года грохота пулеметов и азбуки Морзе - мало кому удалось перенести все эти тяготы и жить дальше. Среди ветеранов Великой Отечественной войны МарГУ таковых осталось 20 человек. Перед ними низко преклоняем головы за нашу настоящую жизнь и светлое будущее.

Подробнее >>

"На войне как на войне"

  Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, дорогие читатели! Поздравляем вас с 63-й годовщиной Великой Победы, с праздником памяти наших родных и близких, отдавших свою жизнь, защищая Родину, и рано попрощавшихся с нами в мирные дни из-за ранений и моральных испытаний пережитого.
     Четыре года вне родного дома, четыре года лишений и страха, четыре года грохота пулеметов и азбуки Морзе - мало кому удалось перенести все эти тяготы и жить дальше. Среди ветеранов Великой Отечественной войны МарГУ таковых осталось 20 человек. Перед ними низко преклоняем головы за нашу настоящую жизнь и светлое будущее.
    А сейчас, читая интервью с Таисией Федоровной Бастраковой, участником войны и ветераном библиотеки педагогического института, перед нами вновь предстанут страницы истории тех минувших лет.

Подробнее >>

В.И. Макаров избран на новый срок

    В мае истекает срок полномочия ректора Марийского госуниверситета, поэтому в начале года была объявлена кампания по выборам. В трудовых коллективах подразделений МарГУ состоялись собрания по выдвижению кандидатов на должность ректора. В итоге их оказалось трое: действующий ректор, док-тор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Макаров (его выдвинуло 18 подразделений вуза), доктор юридических наук, профессор В.А.Иванов (от юридического факультета) и доктор экономических наук, профессор А.А.Смирнов (его кандидатуру поддержали несколько кафедр биолого-химического и экономического факультетов).

Подробнее >>

Спасибо за поддержку! Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты!

    Позвольте выразить вам искреннюю признательность и сердечную благодарность за поддержку моей кандидатуры на прошедших выборах ректора.

Подробнее >>

Подготовка учителя к инновационной деятельности

    Ежегодно кафедрой педагогики МарГУ организовываются курсы повышения квалификации. В 2007-2008 учебном году подготовка учителей осуществлялась по трем программам: «Теория и практика исследовательской деятельности в образовании», «Технология проектной деятельности в образовании», «Инновационная деятельность педагога в условиях модернизации образования», разработанным творческим коллективом преподавателей под руководством заведующей кафедрой, канд. пед. наук, проф. Н.А.Бирюковой. Обучение прошли 46 учителей школ Республики Марий Эл.

Подробнее >>

Итоги НИРС за 2007 год

    17 апреля состоялось официальное открытие студенческой научной конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2007 год. В нем приняли участие активисты СНО.

Подробнее >>

Опытом делились 10 ВУЗов

    24 апреля 2008 г. на юридическом факультете Марийского государственного университета состоялась XV межвузовская научная студенческая конференция "Государство и право: актуальные проблемы современности".

Подробнее >>

Поздравляем!

    В апреле увидел свет третий номер газеты юридического факультета. В нем сообщается, что март и апрель принесли огромный успех студентам ЮрФ.

Подробнее >>

К 10-летию специальности "Библиотечно-информационная деятельность". Цифры и факты

    1997 год - при историко-филологическом факультете открыто библиотечное отделение. Осуществлен первый набор студентов на очную форму обучения (14 человек). Организатором и вдохновителем специальности была директор НБ МарГУ Р.А.Панова.

Подробнее >>

Дни ДААД в Марий Эл

    Что означают эти четыре буквы - ДААД? Это Германская служба академических обменов - организация, объединяющая все высшие учебные заведения ФРГ, учрежденная в 1925 году. Ее цели - укрепление международных связей в сфере высшего образования, обмен студентами и учеными. ДААД поддерживает контакты с научными учреждениями 130 стран мира. Наш вуз также входит в это число.

Подробнее >>

С Юбилеем!

    Кандидат педагогических наук, доцент Геннадий Александрович Бобков более 50 лет своей жизни посвятил физической культуре и спорту, пропаганде здорового образа жизни, подготовке квалифицированных кадров по спорту для республики. С его именем связана история создания факультета физической культуры МГПИ им. Н.К.Крупской, его материально-технической базы. Он был первым деканом и заведующим кафедрой факультета, при нем были заложены традиции коллектива, которыми он гордится до сих пор.

Подробнее >>

День преподавателя

    18 апреля на факультете иностранных языков Марийского государственного университета состоялся праздник, посвященный Дню преподавателя французского языка. Каждый курс подготовил для любимых преподавателей оригинальные и незабываемые подарки. В честь виновников торжества в этот вечер читали прекрасные стихи и пели звонкие песни. Задорный народный французский танец от студентов 2 курса добавил веселья и динамики в торжество, а театральные постановки 1 и 3 курсов продемонстрировали собравшейся публике актерские таланты студентов и безупречность их французского произношения.

Подробнее >>

Взбудораженная магия слова

    В Национальной библиотеке им. С.Г.Чавайна прошла презентация новых книг доктора филологических наук, профессора МарГУ А.Т.Липатова «Мир аббревиатур сегодня» и «Семантическая радуга перифраза (от Пушкина до Шолохова)».

Подробнее >>

Гранты программы Фулбрайта

    Крупнейшая из финансируемых правительством США международных обменных программ в области образования программа Фулбрайта создавалась с целью улучшения взаимопонимания между народами Соединенных Штатов и стран других континентов. С 1946 года - времени своего основания - программа предоставила более 300 тысячам участников возможность познакомиться с работой политических, экономических и культурных организаций разных стран, обменяться идеями и положить начало совместным проектам на общее благо народов мира.

Подробнее >>

Универсипед веселится

    Игнат, Яльчик, Саша Ротачев, Сэм... Что вам напоминают эти имена? Правильно, самый главный праздник вузовского народа - фестиваль «Студенческая весна». Студвесна теперь общая на весь универ, включая пединститут.

Подробнее >>

"Мисс Филология" 2008 года

    На истфилфаке состоялся второй конкурс «Мисс Филология». Он проводится с целью решения ряда конкретных профессиональных задач. Во-первых, наряду с традиционными формами преподавания, ГОС предлагает разрабатывать и широко применять различного рода конкурсы и деловые игры. Во-вторых, данный конкурс - явление современной массовой культуры.

Подробнее >>

С ботаниками шутки плохи!

    Вы удивлены заголовком данной статьи? Криминал? Дискриминация? Нет, что вы? Об этих ботаниках можно говорить, не боясь, что они обидятся, - это команда КВН «Сборная читального зала», которая смело публично может доказать, что ботаники - на самом деле крутые ребята, которые не только сидят в «читалке», но и ходят на дискотеки, вечера отдыха, спортивные соревнования, концерты, выставки и т.д.

Подробнее >>

Наш "Леток" - лучший в России!

    Русский леток - бочкообразный мяч со вставленными перьями - был одним из предшественников волана - перьевого мяча для игры в бадминтон. Название «Леток» носит и клуб любителей бадминтона, который уже много лет работает при Марийском государственном университете. Он объединяет не только студентов вузов, но и детей, служащих, и просто тex, кто хочет научиться играть в бадминтон.

Подробнее >>

Уступили лишь хозяевам

    18-20 апреля в г.Ярославле прошел чемпионат России среди вузов. В этот раз соревнования были приурочены 100-летию Ярославского государственного педагогического университета.

Подробнее >>

Объявления

 

Подробнее >>