МарГУ – один из 100 лучших вузов России

    В Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание Независимого общественного совета конкурса "Золотая медаль "Европейское качество".

Подробнее >>

В добрый путь!

Дорогие выпускники!
От души поздравляю вас с окончанием университета и получением диплома специалиста.

Подробнее >>

Каждый из 50 - талантливая личность

    Выпускник, выпуск... Нам, преподавателям и сотрудникам факультета культуры и искусств, эти слова кажутся неоправданно короткими. Они не отражают ни эмоции, пережитые в течение пяти лет, ни степень интеллектуального и творческого роста студентов, ни вклад каждого из них в развитие факультета, университета, в формирование их позитивного имиджа  в обществе. Каждый из пятидесяти студентов, завершающих в 2009 году обучение на факультете культуры и искусств, - личность, самодостаточная, талантливая, успевшая проявить себя на ниве образования и культуры.

Подробнее >>

Каковы они - наши выпускники?

    В этом году с аграрно-технологическим институтом попрощаются 174 выпускников. Каковы они - наши выпускники?

Подробнее >>

И ВСЕ ЭТО БИОХИМ!

    В этом году биолого-химический факультет МарГУ заканчивает сразу четыре именных стипендиата. Это энергичные, талантливые и умные девушки, которые очень много сделали для факультета и университета в целом.

Подробнее >>

Одна из лучших на ИЭУФ

    Елена Бородулина, окончив Политехнический лицей-интернат с серебряной медалью, поступила на экономический факультет. За годы учебы неоднократно участвовала в различных межвузовских олимпиадах и конференциях.

Подробнее >>

Сердце переполняется гордостью

    Пришла пора расставания. И в это время, как всегда, становится грустно как выпускникам, так и их преподавателям. Но грустящее сердце тут же переполняется гордостью за своих воспитанников, и появляется уверенность за их светлое будущее. С таким же настроением рассказала о своих выпускниках декан факультета иностранных языков Н.И. Арзамасцева и от имени всего коллектива  поблагодарила их за старание в учебе, активное участие в общественной жизни. Мы предлагаем вам, дорогие читатели, выдержки из ее рассказа.

Подробнее >>

Выпускникам малых академий вручили сертификаты

     16 июня в аппарате Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе состоялась торжественная церемония выпуска слушателей Малых академий государственного управления. В ней  приняли участие 100 лучших слушателей МАГУ, ректора базовых вузов, руководители Малых академий из субъектов, входящих в состав ПФО. Республику Марий Эл представляли 9 слушателей - О.Абрамова, А. Богданов, О.Ведерникова, А.Дмитриева, Е.Костюкова, И.Поспехов, Е.Солдатова, А. Целищев и А.Чистякова. В церемонии участвовали ректор МарГУ В.Макаров, заместитель директора МАГУ А.Кузьмин. Сертификаты о прохождении курса обучения слушателям МАГУ вручал полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота. По его словам, "два года существования Малых академий государственного управления показали, что они востребованы среди молодежи, и большие конкурсы, которые существуют при поступлении, свидетельствуют об этом ".

Подробнее >>

Совещание АФУУ - в Ханты-Мансийске

    3-5 июня в Югорском государственном университете состоялось выездное совещание Ассоциации университетов финно-угорских стран и регионов России. Оно проходило в рамках III Форума ректоров Университета Арктики "Партнерство университетов, бизнеса и власти на Циркумполярном Севере". Делегации из Будапештского университета, Сомбатхейского педагогического института, Сомбатхейского центра Университета Западной Венгрии, Сыктывкарского, Удмуртского, Марийского, Югорского госуниверситетов участвовали на торжественном открытии Форума ректоров Университета Арктики и на презентации Югорского государственного университета и Университета Арктики.

Подробнее >>

С юбилеем!

 

Подробнее >>

"Годы, как птицы, летят и уходят..."

    70 лет - не так уж и много, не так уж и мало, но это тоже своего рода рубеж. Но не чувствует этого рубежа юбиляр В.А.Морозов. В Республике Марий Эл многие его знают как известного историка, прошедшего большой творческий путь, внесшего значительный вклад в развитие науки, долгие годы проработавшего в МарГУ и МГПИ им. Н.К.Крупской проректором по науке.

Подробнее >>

Нельзя жить без знаний об окружающем мире

    Биолого-химический факультет - один из старейших в Марийском государственном университете. За годы своего существования им подготовлено более 3500 специалистов. В конце июня попрощаются со своими преподавателями еще 103 выпускника, из них шестеро  претендуют на дипломы с отличием (Копылов Е.Н. и Бажина Е.С. - специальность 020101.65 Химия; Ямбердова Е.И. и Шамагулова Л.В. - специальность 020201.65 Биология; Мичеева Э.В. и Крылова Н.Н. - специальность 020803.65 Биоэкология). Сейчас на биохиме, как и на других факультетах, "жаркое время" - идет защита дипломных работ. 29 июня состоятся торжественное вручение дипломов и прощальные выпускные вечера.
    Более 20 лет БХФ возглавлял заслуженный работник образования РМЭ, почетный работник высшего профессионального образования РФ М.Г.Григорьев - декан, которого бесконечно любили студенты. В феврале текущего года на эту должность была избрана Т.В.Попова - заслуженный деятель науки РМЭ, почетный работник высшего профессионального образования РФ.  Её эксклюзивное интервью нашей газете.

Подробнее >>

Конференции по информационным технологиям в образовании

    Марийский государственный университет часто становится базовой площадкой для проведения крупных научных форумов,  конференций и симпозиумов, спортивных соревнований и турниров. Богатым на мероприятия стал  и май текущего года.

Подробнее >>

Конкурс по избирательному праву

    У факультета педагогики и психологии множество социальных партнеров. Одним из них является Центральная избирательная комиссия.

Подробнее >>

Глобализация и кризис человека

    В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялся Международный научный конгресс «Глобалистика-2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства».

Подробнее >>

Подписан договор о сотрудничестве

    22 мая в МарГУ подписан договор о сотрудничестве между Марийским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" (председатель - Г.Ф.Мякишев) и ГОУВПО "Марийский государственный университет" (ректор - В.И. Макаров).

Подробнее >>

Важная встреча

    19 мая на юридическом факультете прошла встреча руководства Управления Федеральной службы судебных приставов по РМЭ со студентами факультета. Данное мероприятие стало продолжением цикла встреч студентов с представителями правоохранительных органов.

Подробнее >>

Очередные награды юрфака

    27-29 мая под эгидой Государственной думы РФ состоялся финал конкурса - Всероссийский молодёжный форум "Моя законотворческая инициатива". В нём приняли участие 560 победителей и лауреатов заочного тура конкурса из 69 субъектов России. Марий Эл представляли студенты 4 курса юридического факультета МарГУ Зарина Сабирова и Никита Вавилов, их научные руководители И.В.Воронцова и С.А. Яковлева. Третий тур предусматривал выступление соискателей с результатами своей работы на пленарных и секционных заседаниях и их защиту перед жюри - экспертными советами очного тура.

Подробнее >>

Заседание Президиума Совета УМО по филологии

    18-20 мая на базе Марийского государственного университета проходит заседание президиума Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию. Запланировано проведение нескольких заседаний, в том числе заседание секции «Русский язык и литература в межкультурной коммуникации», встреч с руководством республики и университета, культурная программа и знакомство с достопримечательностями г.Йошкар-Ола.

Подробнее >>

Коллектив воспитателей и его дела

    Учебный год звенел многоголосьем. Конкурсы, фестивали, праздники, соревнования, "Веселые старты" - таков калейдоскоп студенческих мероприятий, способствующий развитию творческих способностей студентов раскрытию лидерских качеств, воспитанию активной жизненной позиции, формированию духовно-нравственных отношений. Все это прозвучало в выступлениях участников отчетной конференции отдела по воспитательной работе МарГУ (начальник Л.И.Кокшкина), которая состоялась 14 мая.

Подробнее >>

"Преподавание информационных технологий в России"

    18-19 мая Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) при содействии Правительства Республики Марий Эл на базе МарГУ была проведена VII открытая Всероссийская конференция "Преподавание информационных технологий в России".  Целью ее проведения стала выработка эффективной стратегии взаимодействия между университетами, индустрией и государством в условиях быстро изменяющейся финансовой среды и перспектив спроса на специалистов.

Подробнее >>

Книги ученых МарГУ - в Лейпциге

    Изменение экономической ситуации не очень сильно повлияло на издательскую политику МарГУ. План 2008 г., по сравнению с 2007 г., перевыполнен на 27%, и объем приблизился к 2000 п.л. Мы приняли участие в российских и региональных конкурсах. Отмечены грамотами и дипломами наши авторы: П.И.Макаров, Г.С.Юнусов и другие за книгу "Механизм послеуборочной обработки зерна" в номинации "Лучшее учебное издание по сельскому хозяйству" в IV Общероссийском конкурсе учебных изданий вузов "Университетская книга - 2008". Монография Е.П.Бересневой "Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР (1940-1960 гг.)" получила диплом лауреата за лучшую научную книгу в г. Сочи. В конкурсе "Книга года Марий Эл - 2008" была отмечена  исследовательская работа А.Г.Иванова "Козьмодемьянск в XVI - начале XX вв.".    

Подробнее >>

"Студенческая весна- 2009”: республиканская и всероссийская

    30 апреля во Дворце культуры им. XXX-летия Победы прошел республиканский конкурс "Студенческая весна - 2009". Студенты МарГУ принимали в нем самое активное участие и добились хороших результатов.

Подробнее >>

Ура! Каникулы!

    Прошло время подснежников и майских парадов. Наши окна и балконы открыты нараспашку - слишком уж душно нам в наших комнатах, офисах и кабинетах. Значит, пора поразмыслить, чем же заняться летом.

Подробнее >>

Спортивные новости

 

Подробнее >>

Команда МарГУ – среди сильнейших

    В мае в Йошкар-Оле состоялись первенства России по летнему полиатлону среди молодежи и среди вузов. На соревнованиях были представлены сильнейшие сборные команды вузов и 12 регионов РФ.

Подробнее >>