В МарГУ - высокие гости

    20 марта Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и Президент РМЭ Леонид Маркелов в главном корпусе Марийского государственного университета встречались со слушателями Малой академии государственного управления в Республике Марий Эл.

Подробнее >>

Заключили договор о сотрудничестве

    С 5 по 8 апреля Марийский государственный университет принимал делегацию Колледжа Йонджин из Южной Кореи в составе начальника международного отдела, профессора Сунг Джин Ли и профессора Джин Сук Джо. 6 апреля состоялась их встреча с ректором вуза, профессором В.И.Макаровым. Он рассказал гостям о достопримечательностях Марий Эл, состоянии образования и культуры, родном вузе.

Подробнее >>

Заседание Ученого совета

    25 марта состоялось очередное заседание Ученого совета МарГУ с повесткой дня:
    1. Об итогах научно-исследовательской деятельности и задачах подразделений университета по ее дальнейшему совершенствованию и внедрению результатов научных исследований. Докладчик: проректор по научной работе и инновационной деятельности С.В.Стариков.
    2. О состоянии и проблемах информационного сопровождения деятельности МарГУ. Докладчик:  проректор по учебной работе Г.И.Миронов.
    3. Отчет о работе ученых советов факультетов/институтов. Докладчик: секретарь Ученого совета МарГУ Т.А.Окулова.
    4. Выборные дела.
    5. Разное.

Подробнее >>

В преддверии комплексной оценки деятельности вуза

     Сегодня редакция газеты открывает новую рубрику и наш первый гость - ответственный за прохождение комплексной оценки деятельности МарГУ, проректор по учебной работе, доктор физико-математических наук Г.И.Миронов.

Подробнее >>

Объявление

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Марийский государственный университет"

объявляет конкурсный отбор
на замещение должностей профессорско-преподавательского состава по кафедрам:

Подробнее >>

Поздравляем с юбилеем!

 

Подробнее >>

Жизнь, посвященная науке и образованию

    Елизар Николаевич Мустаев - один из видных и талантливых деятелей образования и науки РМЭ, известен ученому миру как специалист по стилистике марийского языка и культуре речи, как теоретик и практик составления словарей, а широкой общественности - как руководитель различных звеньев просвещения и высшего образования. Он автор многих научных работ, ряда учебников для общеобразовательных школ и учебных пособий для студентов вузов. Его исследования хорошо знают во всем финно-угорском мире, сегодня он профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания Института финно-угроведения Марийского государственного университета.

Подробнее >>

Достойный своего учителя

    9 апреля исполнилось 70 лет Николаю Васильевичу Глотову - профессору кафедры ботаники и микологии МарГУ, доктору биологических наук, действительному члену (академику) Российской академии естественных наук, одному из учеников выдающегося российского биолога Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского, в 2008 г. названного ЮНЕСКО "Человеком года".

Подробнее >>

День открытых дверей

    29 марта в главном корпусе Марийского государственного университета состоялся День открытых дверей.

Подробнее >>

Десант МарГУ в Сернуре и Новом Торъяле

    Наступила горячая пора для приемных комиссий учебных заведений республики. Одно из направлений  их деятельности -проведение встреч со своими будущими абитуриентами. В МарГУ доброй традицией стали выезды большой группой представителей ректората, деканатов и институтов, студенческой агитбригады в районы республики. Недавно такой десант, возглавляемый ректором МарГУ, профессором ВИ.Макаровым побывал в Сернуре и Новом Торъяле.

Подробнее >>

Праздник сказки

    На протяжении нескольких лет факультет иностранных языков (кафедра немецкого языка) проводит профориентационную работу в школах города и республики с целью привлечения абитуриентов в наш университет. Одним из ее видов является городской фестиваль-конкурс сказки на немецком языке, в котором принимают участие команды школ города и студенты нашего факультета, изучающие  немецкий язык в качестве основной и второй специальности.

Подробнее >>

Его Мустафа покорил весь мир

    26 марта в Марийском государственном университете прошел вечер, посвященный 100-летию со дня рождения известного киноартиста и марийского поэта Йывана Кырли (К.И.Иванова). Приуроченное к юбилейной дате мероприятие было организовано Институтом финно-угроведения и национальным отделом научной библиотеки университета (зав. Г.Т.Корнилова).

Подробнее >>

"Этническая культура в современном мире"

    20 марта кафедрой культуры и искусств ФКИ был проведен IV региональный студенческий форум "Этническая культура в современном мире".

Подробнее >>

Преподавание информационных технологий

    18-19 мая 2009 года на базе Марийского государственного университета состоится VII Всероссийская научно-практическая конференция "Преподавание информационных технологий в Российской Федерации" под эгидой Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и при содействии Правительства Республики Марий Эл.

Подробнее >>

Интернет-олимпиада по математике

    Завершились первые два тура Всероссийской студенческой Интернет-олимпиады по математике. В 1 туре тестирование прошли 5422 студента из 248 вузов и их филиалов Российской Федерации, а также из Кыргызстана и Республики Беларусь. Из Марийского государственного университета участвовали 43 студента. За 2,5 часа они решали 16 заданий, включавших дифференциальные уравнения, определенный интеграл, числовые ряды, системы уравнений, предел функции на бесконечности и др. В 1 туре максимально можно было набрать 107 баллов.

Подробнее >>

Предприятие ЭКОНОМ

    1-12 марта в институте экономики, управления и финансов проводилась традиционная межвузовская студенческая олимпиада «Предприятие ЭКОНОМ».

Подробнее >>

Слет международной благотворительной программы

    С 26 по 29 марта на базе Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья "Журавушка" (озеро Таир) проходил II межрегиональный слет детей и волонтеров, участников Международной благотворительной программы "Большие братья / Большие сестры".

Подробнее >>

Наркомании - нет!

    На заседании республиканской антинаркотической комиссии заслушали отчет председателя Совета ректоров вузов республики, ректора университета, профессора В.И. Макарова "Об эффективности межвузовской работы по профилактике наркомании и сохранению здоровья студенческой молодежи".

Подробнее >>

Спектакль заставил задуматься

    Благодаря активному сотрудничеству МарГУ и Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана в рамках антинаркотической  пропаганды около 400 студентов 1 курса вуза  посетили спектакль "Блин - 2".

Подробнее >>

Наши полиатлонисты в шестерке лучших

    19-22 марта в г. Ярославле прошел чемпионат России по летнему полиатлону в закрытых помещениях. В отличие от летних соревнований, где программа включает пять видов, в закрытых помещениях многоборцы соревновались в четырехборье, без метания спортивного снаряда. В состязаниях приняли участие более 120 спортсменов из 17 регионов РФ.

Подробнее >>

Лыжня МарГУ

    11 марта на спортивной базе д. Корта прошли массовые лыжные гонки  "Лыжня МарГУ - 2009 ", где участвовало более 220 человек. На протяжении десятилетий она объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. Здесь собрались сильные и крепкие духом люди, выбравшие для себя здоровый образ жизни.

Подробнее >>

«Юморина - 2009»

    За окном апрель, а это значит, что наступило время смеха, веселья и задора.  Несколько лет подряд в преддверии Дня Смеха Клуб КВН  пединститута проводил фестиваль «Кубок Юмора». В этом году решились на эксперимент - «Юморина - 2009» прошла в формате конкурса самых смешных дуэтов университета, где приняли участие шесть замечательных пар, которые состязались в шести конкурсах.

Подробнее >>

Гоголевские дни

    С 1 по 7 апреля на факультете филологии и журналистики традиционно проходила Неделя русского языка и литературы, в этот раз приуроченная к великой дате - 200-летнему юбилею Н.В.Гоголя. Уже с конца марта стены факультета украшали выполненные в ходе объявленного конкурса нарядные предъюбилейные стенгазеты.

Подробнее >>

Ни дня без спорта

    2 апреля в спортзале №2 пединститута в «Веселых стартах» за звание самого сильного и спортивного сражались команды общежитий №1-7 и сборная глав советов студенческого самоуправления факультетов. Идейными вдохновителями встречи стали главы ССУ общежитий, организаторами выступили отдел воспитательной работы и факультет физической культуры, спорта и туризма, а спонсором - ректорат Марийского государственного университета. А команда жюри в составе  зав. кафедрой спортивных дисциплин ФФКСТ  Н.И.Палагиной, ст. преподавателей кафедры спортивных дисциплин О.Н.Устыменко и А.С. Шаблатовой наблюдали за всем происходящим и поражались стремлению наших студентов к победе.

Подробнее >>