Уважаемые друзья!

    В День российского студенчества – Татьянин день примите от Государственного Собрания Республики Марий Эл искренние поздравления и самые добрые пожелания.

Подробнее >>

Дорогие студенты!

     От всей души поздравляю вас с главным праздником студенчества – Татьяниным днем!

Подробнее >>

И в мороз на душе весна

    В морозную зимнюю пору есть день, окрашенный радостным, весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день. Почему же эта дата была  связана со славным, беспокойным, веселым и далеко не безгрешным народом – студенчеством?

Подробнее >>

Конференция трудового коллектива

    Согласно Приказу Федерального агентства по образованию от 5 сентября 2007 года № 1657 во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 августа 2007 года № 1062р проводится реорганизация Марийского государственного университета в форме присоединения к нему Марийского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской. Все преподаватели, сотрудники и студенты обоих вузов были уведомлены об этом. В течение 2 месяцев на имя ректора не поступило от них ни одного заявления об отказе работать или учиться в объединенном вузе. И с 1 января по приказу ректора В.И.Макарова все работники и студенты МГПИ им. Н.К.Крупской были включены в штат и число обучающихся МарГУ. Таким образом, теперь создан новый трудовой коллектив.

Подробнее >>

Качество образования - приоритетное направление

    Второй год в Марийском государственном университете ведется кропотливая работа по созданию системы качества образования и управления на основе типовой модели. Новым крупным шагом на пути ее формирования явилось утверждение Ученым советом вуза 28 ноября 2007 года Политики в области качества образования.
   Документ был подготовлен рабочей группой, состоявшей из руководителей и сотрудников университета, прошедших обучение технологиям менеджмента качества высшего образования. Политика в области качества, включающая в себя общие намерения и направления деятельности университета и сформулированная с учетом ее соответствия стратегическим целям вуза, предусматривает постоянное улучшение деятельности университета, систематический ее анализ на пригодность.

Подробнее >>

Я бы в МарГУ пошел... (Итоги опроса абитуриентов МарГУ)

    Успех, процветание и развитие современного общества определяются множеством факторов внешней и внутренней среды. Рынок образовательных услуг характеризуется, в первую очередь, расширением сети учреждений высшего профессионального образования как государственных, так и негосударственных вузов. Эта конкуренция наталкивает на поиск новых путей решения проблем, связанных с социологическими исследованиями ожиданий абитуриентов.

Подробнее >>

Его идеи услышали ученые мира

    По приглашению ряда научных и учебных организаций Египта делегация российских философов, историков и культурологов совершила поездку в удивительную страну пирамид  на Международную конференцию «Диалог цивилизаций». В работе конференции принял участие и выступил с докладом профессор МарГУ А.В.Маслихин.

Подробнее >>

Библиотека информирует

 

Подробнее >>

"Russian open 2007"

    Интервью с деканом факультета физической культуры МГПИ им. Н.К.Крупской М.М.Полевщиковым.

Подробнее >>

Фестиваль студенческого самоуправления

    Студенческое самоуправление – это особое явление, сочетающее в себе организацию и управление жизни студентов в вузе и вне его. В то же время оно немыслимо без творческих инициатив самих студентов. В результате, мы видим многообразие форм самоуправления: профком, студсоветы факультетов и общежитий, спортивные клубы, научные кружки и многое другое. Каждый из таких форм имеет свои особенности и опыт работы. Для эффективной деятельности лидерам студенческого самоуправления необходимо вести диалог, обмениваться опытом.

Подробнее >>

Пока горит свеча...

    Сколько проводится разных мероприятий, веселых, звонких, полезных, замечательных во всех отношениях! Однако и среди этого конструктивного шума-гама иногда хочется найти тихую гавань, чтобы успокоиться, поразмыслить, утешиться, и все это в теплой атмосфере и приятной компании.

Подробнее >>

Начало...

    Каждый день в году ознаменован какой-либо датой, будь то Международный день объятий, День инженерных войск (21 января), День дедушки (Польша, 22 января), День учреждения патриаршества в России (1589) и День дебюта группы ДДТ (23 января), День организации первого скаутского отряда в Англии (24 января).
    И, наконец, День студентов  – Татьянин день (25 января). Мало кто знает, где имеет начало этот праздник, а кто не знает, высказывают очень интересные предположения. Не называя имен, мы их представим вам, дорогие читатели.

Подробнее >>

Татьянин день в институте, или интервью с королевой

    Традиция празднования Дня студентов началась в педагогическом институте с приходом ректора В.А. Егорова. Каждый год 25 января в Зале приема собирались самые активные студенты, стипендиаты, которые награждались благодарственными письмами, грамотами, сертификатами за активную деятельность, учебу, научные успехи, победы в спорте. Одним из главных событий был выбор среди студенток королевы бала, 2 года подряд ею становилась Ирина Мартина, теперь уже преподаватель факультета иностранных языков. Ирина преподает французский язык студентам 3 и 4 курсов, а также работает в Центре образования №18. Карина Киносян задала ей несколько вопросов, ответы на которые представляем вам, уважаемые читатели.

Подробнее >>

Народные традиции

    Издревле день этот назывался "Татьяной Крещенской" или "Солнышем". Отмечалось, что какие бы лютые морозы ни стояли, Татьянин день всегда бывает солнечным. А солнце еще с языческих времен имело для русских людей особенный священный смысл. Именно поэтому все родившиеся в Татьянин день женщины считались хорошими женами и хозяйками. Одной из основных традиций в День святой Татьяны было мытье дорожек и половиков в проруби. Делали это все женщины, предварительно надев самую нарядную одежду, а мужчины им помогали.

Подробнее >>

Мнения преподавателей педагогического института о студентах разных времен

    Мнения преподователей педагогического института о студентах разных времен

Подробнее >>

Первый экзамен

Говорят: первокурсник  не студент, пока не сдаст первую сессию. Я долго не могла понять, почему. Вроде, поступила, учусь в университете, стараюсь…

    Все началось с зачетной недели. Нервы, стресс, беготня… Первый зачет я провалила. Было очень обидно, были и слезы, долго не могла успокоиться. Всю ночь читала, выписывала, учила. Утром встала и пошла на пересдачу. Была готова ко всему, но, на мое удивление, зачет получила легко. С того дня я начала готовиться ко всем зачетам и экзаменам.

Подробнее >>

А с вами такое бывало?!

 

Подробнее >>

Мария - участница конкурса "Мисс Россия"

    – Мария, 3 марта 2007 года Вы выиграли в республиканском конкурсе красоты “Мисс Марий Эл  2007”. Какими были Ваши эмоции, ощущения?

Подробнее >>

Спорт и АТИ неразлучны

    Ежегодно в январе среди преподавателей и сотрудников  МарГУ проводится спартакиада “Здоровье”. И часто на соревнованиях победителями становятся команды аграрно-технологического института. А секрет в том, что администрация института создает все условия для подготовки, а также проводится спартакиада внутри подразделения.

Подробнее >>

Поздравляем с юбилеем!

 

Подробнее >>

Аркадий Афанасьевич Васинкин

    Известный сын марийского народа, крупный литературовед, кандидат филологических наук. С 2006 года работал старшим научным сотрудником института финно-угроведения и был докторантом МарГУ.

Подробнее >>