С Международным женским днем 8 Марта

    Дорогие женщины!

    Сердечно поздравляю Вас со светлым и радостным праздником - днем 8 Марта!

Подробнее >>

С праздником!

Милые женщины, любимые бабушки, мамы, сестры и дочери!

    Поздравляем вас с весенним праздником 8 Марта. Желаем крепкого здоровья, счастья и исполнения всех ваших желаний.

Подробнее >>

"Мы любим и боготворим вас"

    "Я не знаю, что называется хорошим человеком.
    Верно, хорош тот, у кого есть душа, есть горячее чувство, безотчетно рвущееся из глубины сердца..."

И.Бунин

Подробнее >>

Ее жизнь бьет ключом

    Весна - это время оживления и цветения всего живого, а значит, время молодости. Этим, наверное, объясняется, вечная молодость и красота Маргариты Николаевны Егошиной, у которой в первый весенний месяц сразу два праздника: 8 Марта и день рождения. В этом году 5 марта она отметила 75-летний юбилей.

Подробнее >>

В этот весенний и сказочный день

    За окошком светит солнышко, и тают сосульки. Мы открываем окна в душных аудиториях. И не потому, что жарко, а потому, что нам хочется впустить весну с ее прекрасными игривыми лучами, с ее птичьим чириканьем, с ее влюбленностью. И пусть мы одеты еще не по-весеннему: погода обманчива. Вот я, например, в последние деньки февраля уже попробовала распахнуть свою душу не по-зимнему теплому солнышку и... простудилась.
    Не секрет, что в первые деньки марта все представительницы прекрасного пола отмечают свой праздник. Какой? Это, конечно же, Международный  женский день -8 Марта.

Подробнее >>

Поздравляем с юбилеем!

 

Подробнее >>

В редакцию газеты "Марийский университет"

 

Подробнее >>

Заседание Ученого совета

    27 февраля состоялось очередное заседание Ученого совета МарГУ.

Подробнее >>

За партой - учителя

    Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Марийского государственного университета c 16 по 18 февраля  совместно с Автономной некоммерческой организацией Республики Марий Эл "Школа прав человека им. В.А.Пайдоверова" провели курсы по программе "Образование и правовое просвещение в области прав человека".

Подробнее >>

Чемпион по бадминтону

    В рамках недели молодого избирателя 14 февраля было проведено Первенство Марийского госуниверситета по бадминтону среди студентов.

Подробнее >>

Мистер факультета

    20 февраля 2009 года профбюро и студактивом факультета культуры искусств был проведен конкурс "Мистер факультета", посвященный выявлению лучших из лучших среди студентов мужской части студентов. Конкурс походил в два этапа, первый включал в себя отбор и представление претендентов в группах, а второй состоял из пяти заданий: визитка, силовой и интеллектуальный конкурсы, конкурс "Моя профессия", а также домашнее задание, включающее в себя презентацию "Я в словах моих друзей".

Подробнее >>

Реалити-шоу "За углом"

    21 февраля факультет педагогики и психологии представил на суд зрителей реалити-шоу "За углом", посвященное Дню защитника Отечества.

Подробнее >>

К юбилею великого педагога Н.К.Крупской

    26 февраля 2009 года исполнилось 140 лет со дня рождения видного деятеля, педагога, организатора народного образования и просвещения Н.К.Крупской. В связи с этим факультет педагогики и психологии Марийского государственного университета провел "круглый стол", целью которого стало знакомство молодого поколения с продолжателями педагогического наследия Надежды Константиновны, с ее основными  идеями и их реализацией в современной системе образования. С 1932 по 2008 годы имя Н.К.Крупской носил Марийский государственный педагогический институт - старейшее высшее учебное заведение в Марийском крае, влившийся в состав Марийского государственного университета.

Подробнее >>

Конференция по финно-угорской филологии

    27 февраля  в Институте финно-угроведения Марийского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему "Проблемы финно-угорской филологии".

Подробнее >>

Лыжные гонки памяти Р.Добрынина

    28 февраля на лыжной базе "Корта" Марийский государственный университет проводил XV открытые массовые лыжные соревнования памяти бывшего декана физической культуры, доцента Пединститута, мастера спорта СССР, заслуженного работника культуры Марийской АССР Рудольфа Николаевича Добрынина.

Подробнее >>

Наши выпускники востребованы на рынке труда

    Интервью с директором Института экономики, управления и финансов И.А.Лебедевым

Подробнее >>

“Животные-нахлебники”, “кризис перепроизводства” и не только

    В конце декабря на биолого-химическом факультете МарГУ в рамках деятельности студенческого научного общества состоялась встреча с выпускником 2008 года, в недавнем прошлом председателем общества, а ныне аспирантом Российской академии наук Ильей Камаевым.

Подробнее >>

ССО: вчера и сегодня

    В последние годы студенчество заинтересовано вернуть былые времена, когда слава о студенческих строительных отрядах гремела по всей стране. Чтобы современная молодежь могла перенять опыт у своих предшественников, мы  открываем новую рубрику: «ССО: вчера и сегодня». Начиная с этого номера, в нашей газете будут публиковаться очерки командира объединенного студенческого педагогического отряда «Милосердие» Республики Марий Эл, ветерана ССО Н. Моровой - декана факультета педагогики и психологии, посвященные организации и деятельности педагогического отряда.

Подробнее >>

“Путевка в жизнь” глазами сегодняшних студентов

17 марта исполняется 100 лет со дня рождения замечательного поэта, талантливого актера, достойного сына марийского народа Йывана Кырли (К.И.Иванова). Родился он в деревне Купсола Сернурского района.

Подробнее >>

У книжек своя судьба

    Книга совершает путь через века и страны, переходя из рук в руки, участвуя в духовной жизни своего времени и последующих исторических эпох. Индивидуальный переплет, экслибрисы, владельческие и читательские пометки и записи - это те неповторимые черты, которые не могут быть заменены и дублированы. Они отражают жизнь книги. Как гласит древнеримское изречение: "...и у книжек своя судьба".

Подробнее >>

«Шумахеры за рулем» - 10 лет в пути

    - Алло, это Центр "ПИЛОТ"?
    - Да.
    - Можно ли записаться в парашютный спорт?
    - Нет, мы парашютистов не готовим.
    В Центре профессиональной подготовки работников транспорта при АТИ МарГУ бывает и такое.

Подробнее >>