Поздравляем!

   Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 99/к-н от 22 января 2008 года за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» награждены:

Подробнее >>

"Мисс Татьяна Поволжья - 2008"

    26 января в столице Мордовии, Саранске, в здании драматического театра состоялся V межрегиональный конкурс "Татьяна Поволжья-2008". Его победительницей стала Татьяна Полевщикова, студентка 2 курса юридического факультета.

Подробнее >>

Успехи ученых МарГУ

    Для ученых и коллектива редакционно-издательского центра МарГУ 2007 год был достаточно насыщенным: вышли в свет 23 монографии и научных издания, 21 учебно-методическое и 26 учебных пособий, 17 материалов конференций и сборников научных трудов, 72 методических издания общим объемом 1460 печатных листов, при плане – 1071. Особенно отличились АТИ (420 п.л.), ЭКФ (182 п.л.) и ИФФ (158 п.л.).

Подробнее >>

В дискуссии рождается истина

    Интервью с проректором по научной работе С.В.Стариковым

Подробнее >>

Коллеги о коллегах

    Научные общества педагогического института признаны не только в Республике Марий Эл, но и за ее пределами. Так, в журнале «Филологические записки» (Вып. 26. Воронеж, 2007), в статье доктора филологических наук, профессора Бориса Федоровича Егорова «Новинки из глубинки – 8» есть несколько важных строк и о кафедре литературы нашего института: «Мало мы знаем и творческий коллектив филологов из Марийского пединститута, а они издавна занимаются наследием Лескова.

Подробнее >>

Перспективы объединенного ВУЗа

    В связи с объединением двух вузов в обоих коллективах возникает много вопросов о будущем обновленного вуза. Они касаются практически всех сторон жизнедеятельности университета. Редакция газеты решила опубликовать интервью с ректором МарГУ, профессором В.И.Макаровым.

Подробнее >>

АРТЕСН В Марий Эл

    17-18 января в Индии, в городе Хайдерабаде состоялась Международная конференция APTECH WORLD LEADER-SHIP SUMMIT 2008, на которой присутствовали представители четырех континентов: Азии, Европы, Африки и Америки. Впервые в ее работе принимала участие делегация из Республики Марий Эл:  ректор МарГУ В.И.Макаров и директор МРЦПК Т.М.Гусакова. Международная корпорация АРТЕСН (Application Technology), признанный лидер компьютерного образования, имеет более 3200 учебных центров в 52 странах мира и сотрудничает с мировыми лидерами ИТ-отрасли, такими как IВМ, Мiсrosoft и многими др.

Подробнее >>

Наш вклад в развитие России

    2 марта состоялись выборы Президента России. В список для голосования были включены четыре кандидата: Андрей Богданов  (ДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский  (ЛДПР), Дмитрий Медведев  (”Единая Россия”). Большинство избирателей отдали свои голоса лидеру партии “Единая Россия” Дмитрию Медведеву – более 70,2%, что намного выше показателей других кандидатов.
    Новый Президент вступит в свой пост в  мае текущего года.
    С 9 по 15 февраля на базе МарГУ проводилась акция «Задай вопрос – внеси свой вклад в развитие России!», и студенты  надеются, что их пожелания будут учтены новым Президентом, их проблемы будут решаться на уровне Правительства Российской Федерации.

Подробнее >>

Мосоловские чтения

    21-22 февраля в аграрно-технологическом институте Марийского государственного университета состоялись «Мосоловские чтения», посвященные 120-летию со дня рождения выдающегося академика В.П.Мосолова. В X Международной научно-практической конференции приняли участие около 300 ученых из Йошкар-Олы, Чебоксар, Казани, Саратова, Кирова и других городов. Также  представлены доклады польских и немецких ученых.

Подробнее >>

Кому доверят руководить ВУЗом?

    Во исполнение приказа Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 года №1354 «Об утверждении графика проведения в 2007-2008 годах выборов ректоров вузов, находящихся в ведении Рособразования» и в связи с окончанием срока полномочий действующего ректора университета Ученый совет на своем заседании 30 января 2008 года объявил о начале избирательной компании по выборам ректора ГОУВПО «Марийский государственный университет». Для организации работы по подготовке и проведению конференции по выборам ректора Ученым советом была создана комиссия и утверждено “Положение о процедуре проведения выборов ректора ГОУВПО «Марийский государственный университет».

Подробнее >>

Конференции на ФМО

    7 февраля на факультете международных отношений состоялась I Международная научно-практическая конференция по вопросам: «Современные технологии обучения иностранным языкам», «Международные отношения, менеджмент, связи с общественностью, документоведение и документационное обеспечение управления», посвященная 10-летию факультета международных отношений.

Подробнее >>

Наши юбиляры

    Февраль поистине юбилейный месяц.

Подробнее >>

Приглашаем милых дам!

    Милые женщины!
    8 марта... Это праздник, который мы ждем и любим.
    8 МАРТА – это весеннее настроение. Праздник,  который наполнен солнцем, радостью, подарками, запахом цветов и предвкушением наступающей весны.

Подробнее >>

"Живи в согласии с природой и храм создай в душе своей..."

    И ВНОВЬ ВЕСНА…
    И вновь растаяли снега,
    Не умолкают птичьи трели.
    Ручьи ударились в бега,
    И целый день звенят капели.

Подробнее >>

Встреча с прекрасным

    Поистине безграничны возможности художественно-творческого общения. Более 20 лет продолжаются творческие встречи заслуженной артистки России, народной артистки РМЭ Н.Т.Ковалевой с коллективом преподавателей и студентов факультета начальных классов педагогического института.

Подробнее >>

Ни шагу назад

                Уважаемый Василий Ильич!
    Примите искренние поздравления со знаменательной датой – Юбилеем Сталинградской битвы.
    65 лет назад на волжской земле, политой кровью сотен тысяч наших солдат, решалась судьба Отечества, будущее всего мира. Эта поистине великая битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны, предопределила крах нацистской тирании. Отсюда, с берегов Волги, начался долгий путь к Берлину, к Победе.
    Сталинград – наша слава, наша гордость! Прошли годы, минули десятилетия, но сколько бы лет ни прошло – Сталинградское сражение навсегда останется в памяти людей как символ беспримерного мужества и силы духа нашего народа.
    Спасибо Вам за отвагу и стойкость! От души желаю доброго здоровья, бодрости духа и всего наилучшего.
                  Президент РФ                                        В.В. ПУТИН
    23 февраля – День защитника Отечества. Именно в этот праздник мы чествуем тех, кто воевал на фронтах и в тылу, отдавал себя и свою жизнь за будущее страны. Карина Киносян побеседовала с одним из ветеранов Великой Отечественной войны, доктором экономических наук Василием  Ильичем  Юшковым.

Подробнее >>

Какая армия нам нужна?

    Российская армия сегодня переживает период реформирования. Срок службы постепенно сокращается, появляются нововведения в жизни солдат, армия переходит на контрактную службу. На улицах г. Йошкар-Олы мы решили провести опрос среди прохожих. Целью сего мероприятия явилось желание узнать мнение людей о службе в армии.

Подробнее >>

Памяти Регины Артуровны Пановой

    30 декабря 2007 года ушла из жизни Регина Артуровна Панова, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Марийской ССР, профессионал, многогранная интересная личность, теоретик и практик библиотечного дела, педагог, общественный деятель, первый директор Научной библиотеки МарГУ.

Подробнее >>

С кубка мира - с победой

    Сборная команда МарГУ по летнему полиатлону удачно открыла спортивный сезон 2008 года. Она принимала участие во II этапе Кубка мира по четырехборью в закрытых помещениях среди студентов в г. Тамбове.

Подробнее >>

Чемпионат по зимнему полиатлону

    8-9 февраля прошел очередной открытый чемпионат РМЭ по зимнему полиатлону среди районов республики и спортивных клубов. Марийский государственный университет после объединения был представлен 3 сборными командами. Соревнования проводились по пулевой стрельбе (в тире МарГУ), силовой гимнастике (юноши и мужчины – подтягивание на перекладине, девушки и женщины –  сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу), лыжной гонке (жен. – 5 км, муж. – 10 км)  по четырем возрастным  группам: юноши и девушки (16-17 лет), юниоры (18-20 лет), взрослая (21-39 лет), старшая 40-59 лет, 60 лет и старше.

Подробнее >>

"Лыжня МарГУ-2008"

    29 февраля, на лыжной базе «Корта» состоялись традиционные зимние соревнования «Лыжня МарГУ». Как и в предыдущие годы профессорско-преподавательский состав и сотрудники вместе со студентами участвовали в массовом старте. В этот день на «Лыжню МарГУ» встали более 300 человек. Открыл соревнования ректор МарГУ, профессор В.И.Макаров. Он всех поздравил с Днем здоровья  и пожелал всем успехов.

Подробнее >>

Памяти Р.Н. Добрынина

    Марийский спорт богат своими традициями и у каждого учебного заведения их немало. 1 марта состоялись лыжные гонки памяти Рудольфа Николаевича ДОБРЫНИНА, мастера спорта СССР, заслуженного работника культуры Республики Марий Эл, декана факультета физической культуры Марпединститута.

Подробнее >>

Мы играем в КВН

    Часто и повсюду мы слышим словосочетания «талантливая молодежь», «будущее России», а что думает сама молодежь, мы редко слышим. Однако они  выражают свою позицию. Так, 26 февраля на сцене ДК им. ХХХ-летия Победы делились своими мыслями о выборах Президента квнщики Республики Марий Эл, среди них и команды университета «Парни с окраины», «Без вариантов» и команда педагогического института «Сборная читального зала».

Подробнее >>

Спартакиада "Здоровье - 2008"

    В этом году на спартакиаде «Здоровье» не было такого интересного вида спорта как рыбная ловля. От факультетов не были представлены рыбаки. Зато преподавателям и сотрудникам университета представилась возможность проверить свои силы в личном первенстве в дартс и в нарды. Призовые места в игре в нарды распределились так: 1-е место – Екатерина Самойлова, 2-е – Альберт Мамаев, 3-е – Анна Шевелева. В дартсе 1-е место у соперников вырвал Владислав Тоймурзин, 2-е занял Е.И. Царегородцев, 3-е досталось А.И.Лукину.

Подробнее >>

Объявления

 

Подробнее >>