С Днем Победы

СОЛДАТ МЕЧТАЛ РАСПИСАТЬСЯ НА РЕЙХСТАГЕ

    Шестьдесят четыре года назад закончилась Великая Отечественная война, о которой немало песен сложено, снято фильмов и рассказано. Но кто опишет ее по-настоящему? Конечно, те, кто перенес все тяготы и горести, счастье победы и слезы радости. Один из них - ветеран войны и труда Николай Матвеевич Соколов, выпускник МГПИ им. Н.К.Крупской 1954 года, активный внештатный автор газеты "Учитель".

Подробнее >>

Заседание Ученого совета

     24 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета МарГУ с повесткой дня:
     1. Институт финно-угроведения: основные направления научной и учебной работы. Докладчик: директор ИФУ А.Н. Куклин.
     2. О воспитательной работе на электроэнергетическом факультете, факультетах педагогики и психологии, иностранных языков, начальных классов и факультете технологии и профобразования. Докладчик: начальник отдела по воспитательной работе Л.И.Кошкина.
     3. Конкурсные дела:
         3.1.Токтарова В.И. - на должность доцента кафедры прикладной математики и информатики;
         3.2.Новоселов А.И. - на должность доцента кафедры мировой и отечественной экономики;
         4. Разное.

Подробнее >>

Коллектив голосовал "за"

     24 апреля в актовом зале корпуса "А" состоялась конференция научно-педагогических работников, сотрудников и студентов ГОУВПО "Марийский государственный университет".      Из 127 делегатов на ней присутствовали - 113. 

Подробнее >>

В преддверии комплексной оценки деятельности вуза

    27 апреля в г. Шахты Ростовской области прошла рабочая встреча первого проректора В.А.Иванова и проектора по учебной работе Г.И.Миронова с директором информационно-методического центра анализа учебных планов образовательных учреждений России И.М.Мальцевым. Состоялся обстоятельный разговор о технологии составления учебных планов, изменениях и новшествах, связанных с их разработкой.

Подробнее >>

Объявление

    ГОУ ВПО "Марийский государственный университет" объявляет конкурсный отбор на замещение должностей профессорско-преподавательского состава по кафедрам:

Подробнее >>

За партой - воспитатели вуза

     29 апреля в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров состоялась церемония вручения удостоверений о краткосрочном повышении квалификации для профессорско-преподавательского состава МарГУ, в которой принял участие ректор, профессор В.И.Макаров.

Подробнее >>

Поздравляем

 

Подробнее >>

Врач и ученый

    Еще будучи школьницей, она мечтала о медицине, сегодня эта прекрасная женщина - медик-преподаватель высшей школы, автор многочисленных научных работ, заслуженный деятель науки РМЭ, отличник народного просвещения РСФСР, почетный работник высшего профессионального образования РФ, награждена почетными грамотами Министерства просвещения РФ, Министерства здравоохранения республики и педагогического института, благодарственными письмами ректората и профсоюзного комитета. Мы беседуем с Розой Платоновной Четкаревой, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры медико-биологических дисциплин.

Подробнее >>

Читальному залу - 20 лет

    Коллектив читального зала ФМФ и ЭЭФ подводит итоги своей 20-летней работы. Он был открыт в главном корпусе, где тогда располагался и физико-математический факультет. Инициатором создания читального зала был  декан факультета В.П. Ягодаров. Книги для него подбирали сами преподаватели из книгохранения и абонемента библиотеки. Помещение было небольшое, всего на 10 посадочных мест. В 1992 году читальный зал вместе с факультетом переехал в корпус «Е», в более просторное помещение.

Подробнее >>

Конференция назвала победителей

    14-15 апреля студенты и аспиранты кафедры электроснабжения и технической диагностики Марийского государственного университета приняли участие в I Международной конференции молодых специалистов в области электротехники, которая проходила в Чебоксарах. Кроме энергетиков вузов Йошкар-Олы и Чебоксар за призовые места боролись представители Казани, Вологды, Москвы, а также Сербии, Чехии и Украины.

Подробнее >>

Модернизация образования

    15 апреля на базе кафедры педагогики  Марийского государственного университета прошла Республиканская научно-педагогическая конференция "Школа в условиях модернизации образования: от идеи к результату".

Подробнее >>

Итоги НИРС

    23 апреля на юридическом факультете  состоялась XVI Межвузовская научная студенческая конференция "Государство и право: актуальные проблемы современности".

Подробнее >>

"Да здравствуют науки, искусство, человечность"

    "Интеграция предметов художественно-эстетического цикла как фактор гуманизации процесса обучения и воспитания младших школьников" - это тема научно-практического семинара, который проходил в гимназии № 4 им. А.С.Пушкина, подготовленного совместно с преподавателями и студентами 5 курса факультета  начальных классов МарГУ. Его девизом стали знаменитые слова А.С.Пушкина: "Да здравствуют науки, искусство, человечность".

Подробнее >>

Громкие победы юрфака

 ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Подробнее >>

Олимпийская весна

    В апреле  в Марийском государственном университете в рамках недели иностранных языков проходят традиционные олимпиады по английскому, немецкому, французскому и финскому языкам. В первом туре приняли участие студенты всех факультетов и академических групп среди языковых и неязыковых специальностей, разделившись на группы: I-II и III-V курсы. Они выполнили письменную часть олимпиады: лексико-грамматический тест и тест на аудирование или чтение. И его победители были приглашены на второй тур -  беседу на заданную тему.

Подробнее >>

Гуманитарный клуб «Логос»

    27 апреля на факультете филологии и журналистики состоялось 49-е заседание гуманитарного клуба "Логос". В уютной обстановке собрались 14 человек, среди которых были студенты пяти факультетов (ФФЖ, ИФ, ФПП, БХФ, ФМФ), выпускники университета и преподаватели. Заявленная тема "Нищие духом" (о духовности и бездуховности нашего современного бытия) была крайне непроста, и тем важнее было присутствие каждого гостя.

Подробнее >>

"Студвесна" без сна

    20 марта в актовом зале корпуса "А" Марийского государственного университета состоялась церемония открытия фестиваля "Студенческая весна - 2009", самого долгожданного мероприятия года для студентов всех факультетов. Постоянные репетиции, поиски костюмов, художественное оформление сцены  и подборка музыки - все это неотъемлемые его атрибуты. Открыли праздник с приветственным словом ректор университета В.И.Макаров и заместитель Главы Правительства РМЭ Л.А.Гаранин. Они  пожелали всем участникам конкурса удачи и, конечно же, победы.

Подробнее >>

Встреча с композитором

    15 апреля в Международный день работников культуры на факультете начальных классов состоялась творческая встреча с заслуженным деятелем искусств РМЭ, лауреатом Государственной премии республики, талантливым композитором, автором оперы «Алдиар», балета «Красавица Пампалче» и многих произведений вокального и инструментального жанров, преподавателем музыки Национальной президентской школы искусств Элиной Архиповой.

Подробнее >>

Первенство по прыжкам в высоту

    15 апреля в спортивном зале №2 прошло первенство факультета физической культуры спорта и туризма по прыжкам в высоту с разбега способом "фосбюри-флоп". В соревнованиях участвовали 30 студентов 1-3 курсов разных специализаций. Был проведен отборочный тур, и в состав каждой команды вошли по 4 юноши и 1 девушке.

Подробнее >>

Наши бадминтонисты - вновь лучшие!

    17-19 апреля в Нижегородской области в местечке Бор, состоялся 21 юбилейный Всероссийский турнир по бадминтону, в котором приняло участие 13 команд из различных регионов России, в числе которых были бадминтонисты РМЭ. В нашу команду « Леток» входили спортсмены различных профессий, от почетного профессора до домохозяйки.

Подробнее >>

Этнофуризм как явление культуры

    6 апреля в республиканском музее изобразительных искусств состоялась презентация монографии кандидата искусствоведения Эльвиры Колчевой «Этнофутуризм как явление культуры».

Подробнее >>

Вручены первые дипломы

    В Марийском государственном университете состоялось вручение дипломов и сертификатов слушателям Международного образовательного центра «АРТЕСН». Первыми обладателями диплома международного образца «Специалист по управлению информационными системами» стали 15 слушателей центра - студенты старших курсов университета. А 10 студентов, завершившие 1 семестр, получили  международные сертификаты.

Подробнее >>

"Онар и Пампалче"

    3 апреля в Институте финно-угроведения прошел конкурс "Онар и Пампалче". Он был приурочен к Дню национального героя и проводился совместно с ГУК РМЭ "Республиканский центр марийской культуры".

Подробнее >>

Встреча с мастером марийской вышивки

    23 апреля коллективом сектора краеведения научной библиотеки им. Р.А.Пановой Марийского государственного университета проведена творческая встреча с уникальным  мастером марийской вышивки И.А.Степановой.

Подробнее >>

«Учитесь у всех, не подражайте никому!»

    7 апреля 2009 года на факультете педагогики и психологии прошло  торжественное распределение студентов-выпускников группы СД-52. ФПП -единственное в МарГУ учебное подразделение, дающее своим выпускникам возможность получить рабочее место еще в период сдачи государственных экзаменов, и в этом большая заслуга декана факультета, доктора педагогических наук, профессора Н.С.Моровой.

Подробнее >>

ССО: вчера и сегодня

    В  рубрике: «ССО: вчера и сегодня» продолжаем печатать очерки командира объединенного студенческого педагогического отряда «Милосердие» Республики Марий Эл, ветерана ССО Н. Моровой. Начало ее публикаций  о строительных отрядах - в № 3 от 6 марта 2009 года Интернет-газеты.

Подробнее >>