Уходя, с собою уносим дружбу студенческую на все времена. В большую жизнь - с хорошим багажом знаний

    Дорогие выпускники! Пять лет назад, 1 сентября, вы были первокурсниками, а сегодня защитили дипломные работы по таким темам, которые благодаря экспериментам, проведенным вами, уже имеют глобальное значение.

Подробнее >>

ИООиИС выпустил менеджеров.

     17 мая в Институте открытого образования и информационных систем состоялась защита выпускных квалификационных работ слушателей федеральной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Двадцати выпускникам была присвоена квалификация "Менеджер" по специализациям "Управление малым и средним бизнесом" и "Антикризисное управление и финансовое оздоровление предприятия".

Подробнее >>

Защитились на отлично (Фоторепортаж)

 

Подробнее >>

"МарГУ - партнер АРТЕСН"

    22 мая 2008 года МарГУ с хлебом-солью приветствовал гостей из солнечной страны – Индии. Такое содружество неслучайно, все в рамках образования, на улучшение и совершенствование которого направлены все силы в республике и университете.

Подробнее >>

Информационные технологии в образовании.

     29-30 мая в городе Йошкар-Оле в рамках Международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» была проведена V Всероссийская научно-практическая конференция «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании», объединенная с III Международной научно-практической конференцией «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Поволжье – 2008») (организатор – Марийский государственный университет). Она посвящалась вопросам практического использования новых ИКТ в образовании и охватывала следующие направления: теория и методика обучения информатике, информационные технологии в обучении, внедрение ИКТ в практику управления образованием, развитие региональной информационной образовательной среды и повышение квалификации в области ИКТ.

Подробнее >>

Поздравляем

    С целью активизации общественной деятельности и студенческого самоуправления в группах уже несколько лет подряд в Марийском государственном университете проводятся конкурсы на лучшую академическую группу и лучшего куратора академической группы.

Подробнее >>

Республиканция акция "Наркостоп"

    Ежегодно Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Марий Эл проводит мероприятия в области профилактики наркомании и антинаркотической пропаганды. Одной из важных и самых ярких является республиканская акция "НАРКОСТОП", включающая в себя танцевальный командный конкурс "Стартинейджер" и концерт молодежных коллективов республики.

Подробнее >>

ЭКФ сообщает

    В этом году на экономическом факультете состоялся первый выпуск специальности "Антикризисное управление". Выпускники, с квалификацией "Экономист-менеджер" получили комплекс знаний в области правовых основ исполнения процедур банкротства и арбитражного процесса, антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий, кредитных организаций, антикризисного менеджмента, финансового анализа и мониторинга деятельности предприятия, его диагностики и предупреждения неплатежеспособности и несостоятельности. Специалистов такого профиля готовят не во всех регионах России. Чтобы поступить на эту специальность, надо было пройти большой конкурс, который сохраняется до сих пор. Наверное, этим можно объяснить и то, что из 29 выпускников 14 человек получили красные дипломы.

Подробнее >>

"Жемчужина России в надежных руках"

    5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. 8 июня – Всемирный день Океана. В эти дни повсеместно в России обсуждаются проблемы, связанные с природой. Отмечают, что воздух, вода, земля засорены различными отходами деятельности человека. Мы беседуем со специалистом в области экологии и медицины, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры медико-биологических дисциплин МарГУ, заслуженным деятелем науки РМЭ, отличником народного просвещения РСФСР, почетным работником высшего профессионального образования РФ, преподавателем вуза с сорокалетним стажем Р.П.Четкаревой.

Подробнее >>

Встреча с мастерами

    В Олорской средней общеобразовательной школе Параньгинского района состоялась презентация "Мастера земли Олорской".

Подробнее >>

"Профсоюзный лидер"

    Самая счастливая пора в жизни каждого – это студенческие годы. Как же они пролетают быстро. За пять лет учебы эта молодая поросль какие только препятствия не проходит: горе, и радость, недопуск к сессии, ночи, проведенные возле дверей общежития, и "диета" с кусочком "черного" хлеба в ожидании следующей стипендии. Но все же студенты – очень веселый, яркий, везучий народ. Они не только хорошо учатся, но и ведут активный образ жизни, участвуя в фестивалях "Студенческая весна", "Голос юности" и во многих других ярких зажигательных конкурсах.

Подробнее >>

Прощальная песня

     1. Вот и все…Вам вручен диплом, пора домой.
         Но недолог будет наш покой, и нет у нас судьбы иной.
         Нам без вас будет долгим годом каждый час,
         Но мы верим, что увидим вас и будем вместе, как сейчас!

Подробнее >>

Спортсменка, отличница и...

    В этом году экономический факультет очно заканчивают 264 человека, 78 из них, а это около 30%, получают дипломы с отличием.
    Выпускникам факультета есть чем гордиться, кроме отличной учебы, многие занимались научной работой, более трех лет участвовали в конференциях, публиковали свои труды. Факультет известен своими спортивными достижениями. В этом году выпускается 12 спортсменов, в числе которых полиатлонисты – мастер спорта международного класса Ольга Леухина и кандидат в мастера спорта Дмитрий Козлов.
    Можно долго расхваливать их, но о студенческих годах, об учебе, о планах на будущее лучше спросить их самих. Итак, наш собеседник – Екатерина Симонова (на снимке), председатель совета студентов ЭКФ, спортсменка, обладатель красного диплома, ну и, конечно, просто красавица.

Подробнее >>

Наша Маша

    Мария Вахрушева. Без нее невозможно представить жизнь факультета за последние пять лет. Ни одно мероприятие, ни один концерт не обходились без ее неистощимой энергии, выдумки, самоотверженности и фанатизма в достижении цели. Она буквально фонтанировала идеями, не только загружая проблемами других, но и сама их решая. С каждым годом рос авторитет и профессионализм. Уже на первом курсе Мария начала работать вожатой в детском оздоровительном лагере им.Л.Голикова ("Дружба") и уже через несколько лет – старшей вожатой! Мало того – ее дипломная работа посвящена работе в детском загородном лагере.

Подробнее >>

"Чумовая восьмерка"

    Цифры, формулы, логарифмы, компьютерные технологии и великие ученые, которые придумывали сложные законы с помощью яблока – все это до боли знакомо студентам физико-математического факультета. Защитив дипломы, они долгое время будут вспоминать свою студенческую жизнь, а это великолепные Дни ФИМа, где Король с Королевой издавали новые указы, а все подданные веселились, но при этом не забывали об учебе – выступали на конференциях, олимпиадах, конкурсах.

Подробнее >>

Каждый внес свой вклад

    За 76 лет своей истории гуманитарный факультет подготовил более 10 тыс. специалистов для системы образования. В 2008 г. по очной и заочной форме обучения получают диплом о высшем образовании 129 человек, в том числе по специальности "История" – 41, "Родной язык и литература" – 23, "Русский язык и литература" – 43, "Русский язык и литература" с дополнительной специальностью "Английский язык" – 22. 15 выпускников завершают обучение только на “отлично”.

Подробнее >>

Лучшие из лучших

    Факультет международных отношений в этом году отмечает 10-летний юбилей. За последние 5 лет в "большое плавание” отправились 269 специалистов. Сегодня на финишной прямой стоят 88 студентов.

Подробнее >>

Язык до Парижа доведет...

    Студенческие годы – лучшая пора в жизни. К концу учебы в университете в полной мере осознаешь, что это действительно так. И уже с улыбкой вспоминаешь бессонные ночи, проведенные над учебниками, бесконечные лекции, домашние задания и волнующие сессии…

Подробнее >>

Актриса-весна

    Представляем –  "заслуженная артистка факультета культуры и искусств" Людмила Оборина, выпускница 2008 года.

Подробнее >>

Их заменит достойная смена

    27 июня с юридического факультета уйдут еще 125 выпускников, среди них – 16 отличников учебы, из них Дарья Шустова – стипендиат Германской службы академических обменов. В научно-исследовательской деятельности отличились Евгений Захаров, Айнур Нуриев, Ксения Фаракшина, Екатерина Шульгина (участники Международного конкурса им. Ф.Джессопа по международному праву) Виктор Басов, Степан Денисов, Наталья Комлева, Юлия Мансурова, Марат Разяпов, Николай Смирнов, Ольга Степанова, Ксения Фаракшина (участники всероссийских научных студенческих конференций, дипломанты). Ю.Ваникевич и Александр Ротачев – активные участники культурных мероприятий.

Подробнее >>

Мастера своего дела

    А дело у них теперь – не только свои спортивные достижения, но и воспитание новых, юных спортсменов, которые также прославят факультет и республику. Мы расскажем вам о выпускниках факультета физической культуры, спорта и туризма: отличниках учебы, мастерах спорта, молодых исследователях, талантливых артистах сцены института.

Подробнее >>

До следующей встречи!

    За 76 лет своего существования биолого-химический факультет МарГУ, организованный в 1931 году в составе агропединститута, подготовил более 9 тысяч специалистов (в составе МарГУ – 4025 человек только по очной форме обучения), которые работали и работают практически во всех областях деятельности, где требуется биолого-химическая подготовка. В этом году БХФ завершают, в общей сложности, 125 выпускников, у 12 из них будут дипломы с отличием.

Подробнее >>

Чем запомнились студенческие годы?

    Этот вопрос был задан студентам-биологам заместителем декана по воспитательной работе П.В.БЕДОВОЙ БХФ. Из их ответов складывается мнение, что студенческие годы – самые замечательные.

Подробнее >>

"Шумбрат!"

    "Шумбрат!"– так называется фестиваль молодежи и студентов, который уже второй год проводился в Саранске, на этот раз 13-15 мая. Благодаря этому событию у студентов факультета культуры и искусств вновь появилась возможность для сравнения своего таланта и мастерства исполнения с творческими коллективами из других регионов России. Марийская делегация, самая многочисленная по количеству (34 чел.), прибыла в Институт национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева буквально с корабля на бал, прямо к открытию. Фестиваль по традиции открывали хозяева, одни за другими на сцене появлялись гости в национальных костюмах с зажигательными народными песнями и танцами. Вечером в одном из клубов города состоялась дискотека знакомств, где умение с юмором представить себя помогло нашей делегации привлечь внимание всех присутствующих.

Подробнее >>

Истфиловские игры

    7 июня 2008 года было ознаменовано традиционными спортивными соревнованиями – Истфиловскими играми. История этого праздника уходит далеко за 9 лет, их организаторами всегда выступали историко-филологический факультет и кафедра физкультуры и спорта МарГУ. Игры были основаны коллективом истфила во главе с В.В.Тоймурзиным. В качестве участников могут выступать студенты и выпускники, как историко-филологического, гуманитарного факультетов МарГУ, так и гуманитарных специальностей Политехнического лицея и МарГТУ.

Подробнее >>

Хор МарГУ - участник Российского фестиваля

    Хор Марийского государственного университета "Кечыйол" под руководством лауреата всероссийских конкурсов, заслуженного работника культуры РМЭ Александры Гинзбург, с большим успехом выступил на проходившем в Нижнем Новгороде хоровом фестивале "Молодые голоса".

Подробнее >>

"Цветок" МарГУ

    В педагогическом институте уже 44 года ведет активную работу со студентами вуза факультет дополнительных профессий. Среди 15 отделений есть хранитель танцевальной культуры горномарийского народа, лауреат Государственной молодёжной премии имени Олыка Ипая, народный ансамбль песни и танца "Пеледыш" ("Цветок"), руководитель - заслуженный работник культуры РМЭ Борис Ерондейкин. За плечами ансамбля много творческих достижений, об одном из которых рассказывает эта статья.

Подробнее >>

"Мисс "Финно-угрия"

    На снимке: студентка экономического факультета Наталья Бычкова, победительница I Международного конкурса "Мисс Финно-Угрия - 2008". Она не только красавица, но и умница – учится только на "отлично". Быть привлекательной помогает ей дружба со спортом – 9 лет посещала секцию художественной гимнастики, а сейчас ежедневно занимается дома. Другой секрет ее красоты – правильное питание.

Подробнее >>

Студенческая весна в Волгограде

    Нынешний фестиваль "Студенческая весна" по количеству выступлений стал самым большим за всю историю университета. А как здорово студенты играли свои роли! Играли-играли, да вот и доигрались. Команда Марийского государственного университета попала на Всероссийский фестиваль "Студенческая весна".

Подробнее >>