C новым годом!

    Уважаемые коллеги-преподаватели, студенты, сотрудники, ветераны университета!
    Горячо и сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Подробнее >>

Указ

УКАЗ
Божiею милостiю
Мы, Екатерина, Императрица
и Самодержица Всежурналистская
и прочая, и прочая, и прочая
объявляемъ всемъ верным нашимъ подданнымъ

Подробнее >>

Пластиковые карты – это удобно

    В декабре 2008 г. началась выдача заработной платы работникам университета с использованием пластиковых карт ОАО "Бинбанк". Банкомат расположен в здании корпуса "П" (педагогического института); второй банкомат предполагается разместить в корпусе "А" (после ввода реконструированных помещений в эксплуатацию). С начала 2009 года планируется использование пластиковых карт для выдачи стипендий студентам, аспирантам и докторантам.

Подробнее >>

Университету – 36

    25 ноября для наших преподавателей, сотрудников и студентов  - особая дата - День рождения университета, который в вузе отмечается ежегодно.

Подробнее >>

Заседание ученого совета

    26 ноября 2008 года состоялось очередное заседание Ученого совета МарГУ.

Подробнее >>

Поздравляем с юбилеем!


Подробнее >>

Успешный старт

        Многоборцы МарГУ высоко пронесли знамя студенческого спорта, участвуя 20-23 ноября в городе Могилеве Республики Беларусь в международном турнире по летнему полиатлону в закрытых помещениях, который также является этапом Кубка мира.

Подробнее >>

Анализируя сделанное, планируем будущее

    Что удалось сделать в уходящем году?

Подробнее >>

"В бухгалтера попал случайно, и об этом не жалею"

    Наша газета продолжает знакомство с руководящим составом Марийского государственного университета. Сегодня наш собеседник - проректор по экономическим и социальным вопросам Алексей Николаевич Попов.

Подробнее >>

Наши в Бурже

    Участником традиционного полумарафона во французском городе Бурже - городе-побратиме Йошкар-Олы - впервые стал выпускник биолого-химического факультета МарГУ, техник кафедры физического воспитания и спорта, мастер спорта России  и член сборной команды вуза по летнему полиатлону и военному пятиборью Владимир Иванов.

Подробнее >>

Награды по заслугам

    13 декабря на базе ФОК "Спартак" состоялись Х Всероссийские соревнования по спортивной и фитнес аэробике на "Кубок Спартака".

Подробнее >>

Бадминтонисты победили в гостях

    Завершилось второе по счету открытое первенство Чувашского госуниверситета по бадминтону.

Подробнее >>

"Немецкий с удовольствием"

    По инициативе преподавателей кафедры немецкого языка в Марийском госуниверситете проведен научно-методический семинар при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте при Посольстве Германии в Москве. 

Подробнее >>

Новогодний караван

    5 декабря надолго запомнится студентам факультета технологии и профессионального образования и их гостям.

Подробнее >>

Дарим частичку сердца

    Волонтерское движение развито во многих вузах страны, и Марийский государственный университет делает особый акцент на эту важную деятельность.

Подробнее >>

В "Королевстве Физмат"

     6 декабря в Марийском государственном университете под эгидой "Королевства Физмат" прошел очередной, уже 34-й по счету "День Физики и Математики", ставший доброй традицией и объединяющий сотни студентов, выпускников и преподавательский состав факультета в единый коллектив. По словам выступившего с приветственной речью и напутствием декана факультета, доктора технических наук, профессора Андрея Романовича Буева, это мероприятие имеет шанс остаться в истории МарГУ.

Подробнее >>

День рождения биохима

    Уже в 36 раз отметил свой день рождения биохим, один из четырех факультетов, основавших в 1972 году МарГУ. Проведение этого праздника уже стало хорошей традицией на факультете, переходящей от одного  поколения студентов к другому.

Подробнее >>

"Удыр сий"

      8 декабря в институте финно-угроведения при поддержке его дирекции и под руководством доцента З.К.Ивановой студенты 2 курса и члены студактива провели марийский праздник "Удыр сий".

Подробнее >>

Тиште кече

    10 декабря - Марий тиште кече - День марийской письменности.

Подробнее >>

Ко Дню Конституции России

     17 декабря 2008 года в главном корпусе Марийского государственного университета состоялась научно-практическая конференция.

Подробнее >>

Ученый с мировым именем

    Известному ученому, доктору экономических наук, профессору Н.С.Каткову 18 декабря исполнилось 80 лет.

Подробнее >>

Выборы глав самоуправления

       В декабре на факультете педагогики и психологии МарГУ прошли выборы глав студенческого самоуправления.

Подробнее >>

Человек с большой буквы

    6 декабря отметила свой замечательный юбилей Татьяна Борисовна Оленева, профессор кафедры русского и общего языкознания, кандидат филологических наук.  

Подробнее >>

Донорский студенческий марафон

    "Дай кровь, спаси чью-то жизнь!" - под этим девизом на протяжении недели с 24 по 30 ноября студенты Марийского государственного университета достойно провели донорский студенческий марафон, передавая эстафету от факультета к факультету.

Подробнее >>

Вуз и школа: результаты сотрудничества

    C целью подготовки учителя к инновационной педагогической деятельности кафедра педагогики Марийского госуниверситета под руководством профессора Н.А.Бирюковой с 2005 года проводит курсы повышения квалификации для работников образования Республики Марий Эл.

Подробнее >>

Поступайте правильно! Поступайте в МарГУ!

    Приемная комиссия Марийского государственного университета возобновила профориентационную работу среди абитуриентов: организует выездные мероприятий в районах республики, встречи и консультации в школах г.Йошкар-Олы, готовит и размещает информации об университете в средствах массовой информации и т.д.

Подробнее >>

"Мы ждем вас"

    На факультете филологии и журналистики одним из перспективных направлений  деятельности на сегодняшний день стала профориентационная работа с будущими абитуриентами. Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Т.А.Золотова предложила студентам посещать школы районов и рассказывать ребятам об университете. Естественно, мы, студенты, с радостью поддержали эту идею, и позвали с собой активистов-историков. Команда была собрана, за короткий срок подготовили художественные номера и отправились в дорогу.

Подробнее >>

Праздник интеллекта

    12-13 декабря в актовом зале Пединститута состоялся VI чемпионат МарГУ по интеллектуальным играм.

Подробнее >>

Снежное бочче без снега

    С 20 по 28 ноября на факультете физической культуры, спорта и туризма МарГУ проводились соревнования по бочче среди студентов 1-5 курсов.

Подробнее >>

Проект "Университет - территория чтения"

    К преподавателям и студентам обращались с вопросом: "Что для вас чтение?"

Подробнее >>

Впервые в МарГУ

    Студенты нашего университета - активная и большая семья. Именно об этой дружной семье шутили квнщики университета. Впервые в истории вуза состоялся фестиваль команд КВН, где принимали участие сборная юридического факультета, команда КВН "ТОК" факультета психологии и безопасности жизнедеятельности, "Перцы" - факультет физической культуры, спорта и туризма и "Белый орел" факультета технологии и профессионального образования.

Подробнее >>

В общежитии - «Осенний бал»

    28 ноября в студенческом общежитии №4 МарГУ состоялся «Осенний бал - студенческий танцевальный марафон», посвященный Дню борьбы со СПИДом, в котором приняли участие команды: «День и ночь» (общ. №4), «Тройка» (общ. №3) и лидеров глав студенческого самоуправления вуза.

Подробнее >>

Ф.И.Тютчев и музыка

        Еще томлюсь тоской желаний,
        Еще стремлюсь к тебе душой -
        И в сумраке воспоминаний
        Еще ловлю я образ твой...
                                            Ф.Тютчев
    Очаровательные строки поэзии Ф.И.Тютчева в содружестве с прекрасной музыкой русских композиторов - корифеев отечественной классики - П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, Н.К.Метнера прозвучали в один из последних ноябрьских дней в новом уютном малом концертном зале колледжа культуры и искусств им. И.С.Палантая.

Подробнее >>

Через искусство – к миру и взаимопониманию

    "Через искусство - к миру и взаимопониманию", - эти слова являются девизом Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Республики Беларусь, на котором приняли активное участие преподаватели факультета начальных классов МарГУ, сотрудничающие более десяти лет с педагогическим факультетом Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, одним из направлений научно-педагогических исследований которого является "Мир искусства и дети: проблемы художественной педагогики".

Подробнее >>

В группе только девушки

   Следуя традициям, в Марийском государственном университете ежегодно выбирают лучшую академическую группу. В 2007-08 учебном году победителями этого конкурса стали студенты III (ныне IV) курса факультета международных отношений специальности "Перевод и переводоведение".Сегодня у нас в гостях куратор группы Светлана Леонидовна Яковлева. Она расскажет вам, дорогие читатели, об успехах, достигнутых ее группой в уходящем 2008 году.

Подробнее >>

Живите новым в новый год, забудьте старые печали

    Вот и подходит к концу високосный 2008 год - буквально несколько деньков отделяют нас от уже наступающего 2009 года - года быка по восточному гороскопу. А перед Новым годом каждому хочется сделать что-то приятное, запоминающееся. Лично я на свой лад сочинила Указ Императрицы Екатерины. Удался он или нет - теперь вам судить.

Подробнее >>