Поздравление Главы Республики Марий Эл Л.И.МАРКЕЛОВА

C 80-ЛЕТИЕМ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ! 

Подробнее >>

Поздравление Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Ю.А.МИНАКОВА

 C 80-ЛЕТИЕМ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ! 

Подробнее >>

Приветственное слово ректора, профессора В.И.МАКАРОВА

                               Уважаемые ветераны педагогического труда,
                                            коллеги, сотрудники и студенты!

    Сегодня мы отмечаем торжественную и памятную дату - 80-летие высшего педагогического образования в Республике Марий Эл. За эти годы подготовлено десятки тысяч высококвалифицированных специалистов, которые внесли существенный вклад в социально-экономическое, культурное и духовное развитие республики и региона.

Подробнее >>

Спасибо тебе, пединститут!

    Институту в этом году исполнилось бы 80 лет. За время своего существования он подготовил свыше 45 тысяч высококвалифицированных специалистов. Из числа выпускников впоследствии некоторые стали известными политиками, выдающимися учеными, поэтами, писателями, журналистами, деятелями культуры, лауреатами многих премий. Воспитанники педвуза сыграли огромную роль не только в развитии образования, но и культуры, экономики республики.

Подробнее >>

С пединститутом - 35 лет

    Трудовая жизнь заслуженного работника образования РМЭ, почетного работника высшего профессионального образования РФ А.Я.Антипина в основном связана с педагогическим институтом - 35 лет, из них почти 17 лет он был ректором.

Подробнее >>

Незабываемое

    Годы учебы в Марийском пединституте (1959-1963) - лучшее время моей жизни. И в первую очередь я назову имена замечательных преподавателей: В.Ф.Пашуков, В.М.Тарасова, З.Ф.Барцева, М.Н.Лебедева, Д.И.Козьмина, Г.И.Кириллов, Л.А.Витухновская. Это были прекрасные ученые и педагоги, настоящие наставники. Они отличались не только эрудицией, педагогическим мастерством, исследовательским талантом, но и высокими нравственными качествами: доброжелательностью, скромностью, честностью, принципиальностью. Они по-доброму относились к студентам, всячески им помогали, поддерживали в трудных обстоятельствах. Им - наша вечная благодарность.

Подробнее >>

Стойко преодолевали трудности жизни!

    В 1972 году меня пригласили в пединститут на должность доцента кафедры русского языка и поручили вести занятия по теории языка и русской диалектологии. В пединституте работал до января 2008 года - более 35 лет. Это были лучшие годы в моей жизни!

Подробнее >>

О прекрасных годах студенчества

    Вспоминается 1966 год - выпуск одновременно 10 и 11 классов общеобразовательной школы с производственным обучением. Только выпускников средней школы № 1 г. Козьмодемьянска насчитывалось почти 300 человек (9 выпускных классов).

Подробнее >>

Первые радости

    1972 год. У меня передышка между учебой в школе и вузе. Работаю  в университете, в библиотеке. Настроение праздничное - вокруг вcе первое и новое: первый Марийский университет, первый ректор В.Э.Колла, первый профессор-медик Л.Г.Билич,  первая в рассвете своей величественной красоты директор библиотеки Р.А.Панова, первые мои наставники в библиотечном деле - молодые, чуть старше меня, Татьяна Петрова и Наташа Матвиенко.

Подробнее >>

41 год в Педагогическом колледже имени И.К.ГЛУШКОВА

    В Оршанском педагогическом училище (в 1993 году он переименован в колледж) более 40 лет проработал преподавателем марийского языка и литературы выпускник Марийского государственного педагогического института, народный учитель СССР Петр Емельянович ЕМЕЛЬЯНОВ.

Подробнее >>

Учеба в МарГУ

    В наши студенческие годы Интернета не было, поэтому информацию в основном получали на лекциях и в библиотеках. Она добывалась с трудностями, но и усваивалась лучше, чем сейчас, когда студенты скачивают материал и даже не читают его - некогда им: ритм жизни ускорился. Мы в большом объеме изучали труды классиков марксизма-ленинизма, для себя находили там интересное.

Подробнее >>

"Навсегда у меня в сердце ты..."

    Недавно молодежный журнал «Гражданин» провел круглый стол по актуальной проблеме «Что значит быть гражданином сегодня?». При многообразии высказанных мнений, присутствующие были едины в одном: гражданин сегодня - это человек, который ценит прошлое и настоящее в истории России, любит свою малую родину и ее людей, а также делает все, чтобы в «прекрасное далеко» перешло все самое ценное, чем мы дорожим сегодня. Наверное, примерно так рассуждали и депутаты Городского собрания столицы республики, выбирая из всех претендентов того, кого можно отметить особым званием «Почетный гражданин города Йошкар-Олы». Так кто же он, недавний претендент на почетное звание в 2011 году?

Подробнее >>

35 лет у истока научного цесарководства России

    В 1974 году ректор Марийского государственного университета, профессор Виктор Эдуардович Колла пригласил доктора биологических наук Льва Натановича Вейцмана на работу в недавно созданный университет, а первый секретарь Марийского обкома КПСС Виктор Петрович Никонов дал добро на переезд вместе с доктором и его подопечных - белых сибирских цесарок.

Подробнее >>

Наш вклад в развитие языков и культур финно-угорских народов

    В последнее время студенты и преподаватели Института финно-угроведения заметно активизировали научную деятельность. Они принимают своих коллег из-за рубежа и соседних регионов у себя и часто ездят к ним на различные научные мероприятия. Только в прошлом учебном году представители ИФУ выступали с докладами на международных научных конференциях в Ижевске, Сыктывкаре («В.И.Лыткин: грани наследия») и у себя в институте («Языки меньшинств в компьютерных технологиях: опыт, задачи, перспективы»), а также на региональной научно-практической конференции студентов в городе Чебоксары.

Подробнее >>

Студенты юрфака на международных конкурсах

    Студенты юридического факультета МарГУ убедительно доказывают соответствие качества обучения на факультете международным стандартам, участвуя в представительных международных конкурсах по судебным дебатам (на английском языке).

Подробнее >>

Награды ИЭУФ

    Институт экономики, управления и финансов Марийского государственного университета проводит активную политику развития научного потенциала студентов. Институт ежегодно проводит такие межвузовские научные студенческие мероприятия, как конференция «Студенчество - Инновации - Экономика России», олимпиады по математике, маркетингу, «Предприятие - Эконом», конкурс научных студенческих работ.

Подробнее >>

Бренды ФПП

     В 2011 году факультет педагогики и психологии отмечает 20-летие научной школы «Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья», первой в Марий Эл, вошедшей в энциклопедию «Российские научные школы». Это  победа  факультета, соединяющая в себе все важнейшие аспекты учебной, научной и воспитательной работы. Поэтому, когда в МарГУ пришла радостная весть, что педагогический отряд «Милосердие» стал «Лучшим педагогическим отрядом Российской Федерации (2010)», то «сладкий вкус победы» переполнял всех: все старались, все трудились и верили в команду тоже все!

Подробнее >>

Сотрудничество с лучшим вузом страны

    Одним из главных российских объектов атомной промышленности является Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, который располагается в г. Сарове (бывшем Арзамасе-16). Марийский государственный университет тесно сотрудничает с этим центром. 

Подробнее >>

С пользой для себя и для граждан

    Впервые в системе российского юридического образования Марийский государственный университет включил клиническую практику в учебный план, то есть сделал ее обязательной для всех студентов. Инициативу университета поддержало Министерство образования России, утвердившее своим приказом наш вуз в качестве экспериментальной площадки по внедрению в учебный процесс правовых клиник.

Подробнее >>

«Букварь здоровья»: итоги и перспективы

    Программа «Букварь здоровья» существует на ФНК  более 5 лет. Только за 2007-2011 гг. временным студенческим научно-исследовательским коллективом (ВСНИК), участвующим в реализации проекта «Букварь здоровья», было проведено 22 курсовых и 18 дипломных исследований по вопросам наркопрофилактики в системе начального образования. На базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы» под научным руководством доцента кафедры педагогики начального образования Н.Н.Головиной была открыта экспериментальная площадка «Организация здравотворческой работы в начальной школе».

Подробнее >>

Европейская система оценки знаний

    Известно, что с сентября 2003 года, то есть с момента подписания В.М.Филипповым (в то время министром образования РФ) Болонской декларации в Берлине, Россия является полноправным участником Болонского процесса. На современном этапе модернизации российского образования реализация положений Болонской декларации является одним из направлений государственной политики в сфере высшего профессионального образования.

Подробнее >>

«Учеба + наука + творчество»

    Выше всего мы ценим атмосферу в коллективе - отношения между студентами, преподавателями и сотрудниками. Считаем, что красота должна присутствовать, прежде всего, в нас самих.

Подробнее >>

Команда единомышленников

      Студенческое самоуправление - одна из форм воспитательной работы вуза,   направленная на формирование всесторонне развитой, творческой личности с активной жизненной позицией, подготовку современных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

Подробнее >>

Факультету физической культуры, спорта и туризма - 40 лет

«Наша главная задача - объединить людей    вокруг идей спорта,
активного отдыха и    здорового образа жизни».
Дмитрий Медведев

Подробнее >>

Призер чемпионата мира

    C 8 по 12 сентября в г. Могилеве Республики Беларусь проходил чемпионат мира по полиатлону в летнем пятиборье. Марийский государственный университет представляла преподаватель кафедры физической культуры Мария ДОЛГОПОЛОВА.

Подробнее >>

Поздравляем с защитой докторской диссертации

    13 октября в Казанском (Приволжском) федеральном университете на заседании диссертационного совета по историческим наукам доцент кафедры отечественной истории Алексей Ананьевич Иванов защитил докторскую диссертацию на тему «Источники по истории аграрных преобразований в деревне Среднего Поволжья и Приуралья в 1917 - начале 1920-х годов (материалы делопроизвод­ства)».

Подробнее >>

"Экстремальный Интернет"

    Ежегодно на физико-математическом факультете Марийского государственного университета с большим размахом проводится учебно-техническая игра «Экстремальный Интернет», целью которой является формирование у студентов умений проявлять свои умственные способности в условиях соревновательного характера, стремления к интеллектуальным победам, популяризация новых телекоммуникационных технологий на основе беспроводных средств связи.

Подробнее >>

Что значит для нас университет?

 

Подробнее >>

«Признание в любви ...»

    В начале года был объявлен конкурс на лучшее стихотворение о родном вузе, приуроченный к 80-летию высшего педагогического образования в Республике Марий Эл. В состав жюри конкурса вошли Т.А.Золотова, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы (председатель жюри); И.П.Карпов, доктор филологических наук, профессор; С.Р.Охотникова, кандидат филологических наук, доцент; председатель Союза писателей РМЭ С.Д.Архипова,  кандидат филологических наук Г.Н.Бояринова; руководитель литературного клуба «Поэзий шепкаште» Т.А.Светлакова.

Подробнее >>

«Прошу включить в Книгу Памяти»

    В республике завершается большая работа по созданию уникального письменного памятника, состоящего из трех серий: Книги Памяти, Книги «Они защищали Родину», «Они ковали победу», посвященных вкладу жителей Марийской АССР в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Подробнее >>