В добрый путь!

    Дорогие выпускники 2012 года!

    От души поздравляю вас с окончанием Марийского государственного университета и получением диплома!

Подробнее >>

Наша жизнь - это череда эстафетных этапов

    Сегодня мы, отталкиваясь от необъят­ного массива знаний, полученных в стенах alma-mater, совершаем рывок во взрослую жизнь, рывок в неизвестность. Теперь никто из нас не сможет похвастаться: «Я студент!», но каждый сможет с гордостью заявить: «Я был студентом Марийского государственного университета!»

Подробнее >>

Мы были искренни в своих чувствах

    Сейчас, рассматривая фотографии, сделанные на первом курсе и на пятом, я вижу, как сильно мы изменились. Пережив вместе победы и поражения, радости и разочарования, мы повзрослели не только внешне, но и, в первую очередь, внутренне. За спиной остались длинные пары (как нам тогда казалось), сумасшедшие зачетные недели, бессонные ночи перед экзаменом, минуты счастья после окончания сессии, совместные посиделки и праздники. Говорят, что студенческие годы - самая счастливая пора. Так оно и есть. Мы дружили,  влюблялись,  радовались и переживали друг за друга. Главное,  были искренни в своих чувствах! 

Подробнее >>

День за днем

 МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ УМО ПО ПРОФОБРАЗОВАНИЮ

    С 6 по 8 июня во Дворце конгрессов Республики Марий Эл работал межрегиональный форум УМО по профессиональному образованию Приволжского федерального округа «Инновационные ресурсы профессионального образования и вызовы современности», в работе которого принимали участие и представители Марийского государственного университета. 
    В рамках форума была организована выставка достижений в сфере инновационного образования в высших учебных заведениях Республики Марий Эл. Экспозиции МарГУ выставили команды электроэнергетического, физико-математического, биолого-химического факультетов, факультета физической культуры, спорта и туризма, а также международного образовательного центра АРТЕСН во главе с начальником Инновационного центра, кандидатом биологических наук А.Б.Трубяновым. Участники форума с большой заинтересованностью знакомились с проектами, представленными профессором В.А.Забиякиным, доцентами А.В.Леухиным и С.Ю.Смоленцевым, аспирантом А.В.Закамским.

Подробнее >>

Удачного плавания в море жизни!

    Все в жизни подчиняется законам цикличности. Каждый год в конце июня мы провожаем наших выпускников в долгий путь по реке жизни. И каждый раз сожалеем, что расстаемся. 

Подробнее >>

Мы грустим и радуемся

    Вот и настал час прощания с вами, дорогие наши выпускницы! Быстро пролетели пять лет, и мы, ваши педагоги, грустим и радуемся. Грустим от того, что не будем уже иметь удовольствия от общения с такими творческими, такими умными и красивыми, такими родными людьми, заряжаться от вас оптимизмом. А радуемся, потому что видим, какими вы стали, что мы можем гордиться такими выпускницами! Огромное спасибо вам всем, что вы у нас были, терпимо относились к нашим недостаткам и замечали наши достоинства... Спасибо старостам групп, нашим главным помощникам во всех делах! 

Подробнее >>

Уверенно идите сквозь годы

Студенческая жизнь - это дружба, учеба, зачеты и экзамены, встреча рассветов, практики, работа в детских лагерях и санаториях, «Студенческие вес­ны», кон­курсы, перемены... Для каж­дого из вас она стала особенной.

Подробнее >>

Георгий – победоносец!

    Гордость любого факультета составляют его студенты - активные, способные, творческие. Факультет иностранных языков - не исключение. Здесь учатся много ярких, эрудированных, креативных ребят. К их числу относится и Георгий Трофимов, студент 5 курса англо-немецкого отделения. 

Подробнее >>

Устами выпускников глаголет истина

    В текущем году Аграрно-технологический институт выпускает 136 специалистов для агропромышленного комплекса по семи направлениям. В настоящее время завершается защита квалификационных работ, и 15 выпускников имеют шанс получить дипломы с отличием. 

Подробнее >>

Дмитрий Солодовников - cтипендиат Президента РФ

    Дмитрий Солодовников поступил в Институт экономики, управления и финансов в 2007 году, на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». С первых дней Дмитрий проявлял активность и целеустремленность, за что его назначили старостой группы.

Подробнее >>

Лучшая староста группы

    Староста - это тот человек, который ведет за собой всю группу, беспрекословный лидер и организатор. Нам бы хотелось рассказать о нашей любимой и самой лучшей старосте Елене Скопенко.

Подробнее >>

Спасибо родному биохиму!

    Выражаем безграничную благодарность всем преподавателям биолого-химического факультета! На протяжении пяти лет вы прививали нам любовь не только к своей специальности, но и другим областям знаний, что способствовало становлению нас как специалистов с разносторонними интересами.

Подробнее >>

Вы - наши духовные наставники

    Помню, как в далеком 2007 году робко и неуверенно шла навстречу новой жизни, поступая в университет, чтобы получить самую лучшую и увлекательную профессию в мире - учитель история и права.

Подробнее >>

У каждого из нас впереди огромная жизнь

    Для нас, выпускников электроэнергетического факультета, наша профессия стала смыслом жизни, и теперь мы готовы внести свой вклад в развитие и процветание энергетики страны!

Подробнее >>

Наши преподаватели - это учителя жизни!

    Дорогие преподаватели и сотрудники факультета технологии и профессионального образования! Огромное  cпасибо вам за вашу любовь, терпение, знания, которые вы дарили нам в течение 5 лет! Спасибо за ваше теплое и доброе отношение к нам! 

Подробнее >>

Мы стали одной большой семьей

    Студенческие годы были самыми запоминающимися и интересными. В течение пяти лет обучения я многого достигла, стала главой студенческого самоуправления факультета, что научило меня быть терпеливой и ответ­ственной. 

Подробнее >>

Для нас ФМО был, есть и останется особым миром

    Любой вуз - некое промежуточное испытание, очень важное звено между школой и взрослой жизнью. С одной стороны, здесь все более строго и серьезно, чем в школе, с другой стороны, нет тех трудностей и испытаний, которыми богата взрослая жизнь. Поэтому недаром говорят, что студенческие годы - это один из самых замечательных, захватывающих и особых периодов в жизни.

Подробнее >>

Незабываемые студенческие годы

    Незаметно пронеслись студенческие годы. На душе становится немного грустно, но впереди нас ждет новая, наполненная своими яркими и радостными событиями жизнь.

Подробнее >>

Эти знания помогут на пути успешной карьеры

    Пять лет для нас, выпускников специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», пролетели как одно мгновение, как один порыв - незаметно. Они запомнятся на всю жизнь.

Подробнее >>

Учеба на ФФЖ похожа на роман

    Прав был Оскар Уайльд, говоря, что влюбляешься как-то автоматически, как плаваешь. В филфак невозможно не влюбиться, и происходит это неосознанно и абсолютно незаметно. 

Подробнее >>

Cтуденчество – самое счастливое племя

    Я никогда не жалела, что поступила именно в Институт финно-угроведения. За пять лет учебы встретила хороших и надежных друзей, а моя группа МФ-54 стала любимой и родной. Мы всегда старались держаться друг за друга. Здесь очень хорошие, добрые и отзывчивые преподаватели, которые всегда готовы прийти на помощь.

Подробнее >>

Незабываемое время для каждого студента

    Учеба в стенах ИЭУФ – это незабываемое время для каждого студента. Научно-исследовательская работа, участие в различных олимпиадах и конкурсах, а также в культурно-массовых мероприятиях, выступление с докладами на научных конференциях российского и международного уровней – все это в рамках ИЭУФ.

Подробнее >>

Прощай, студенческая жизнь, встречай нас, новый мир!

    Вот и прозвенел по­след­ний звонок. Годы обуче­ния на факультете иностранных языков пролетели как одно мгновение, мгновение, включающее в себя череду ярких и насыщенных событий. Факультет стал для нас не только родным домом, но и стартовой площадкой для наших жизненных начинаний. Преподаватели и студенты слились в единую семью, в которой каждый мог поделиться cвоими успехами, проблемами и неудачами.

Подробнее >>

Дорожите студенческой дружбой



   Пять лет пролетели незаметно и только сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, как много пережито в стенах университета. Участие в конференциях и их подготовка, бурная деятельность в студенческом активе и СПО «Милосердие» дали мне и многим другим студентам возможность путешествовать по России и представлять наш университет на различных площадках.

Подробнее >>

Кто не был студентом, тому нас не понять

    С самого детства я очень любила читать. Зачитывалась всеми книгами, которые были у нас дома. Была постоянной читательницей библиотек. В школе с радостью спешила на уроки языка и литературы. И эта любовь к «великому и могучему» привела меня в Марийский государственный университет. Как и в любом новом месте, мне вначале было тяжело. Но, как говорится, студенческая жизнь затягивает.

Подробнее >>

Их подружил спорт

    Найти настоящего друга - дело трудное. Счастлив тот, кто его имеет, не ошибся, потому что друг всегда поможет, на него можно положиться во всем. 

Подробнее >>

Вместе преодолели все

    5 лет... 5 лет прошло, как мы поступили в университет, и, обучаясь на нашем родном электроэнергетическом факультете, мы получили глубокие знания в области природы электричества и навыки его использования. 

Подробнее >>

Здесь учат хранить культуру и уважать историю

    Я уже выпускница университета! Без пяти минут квалифицированный дипломированный специалист! Даже не верится...
Когда расстаешься с чем-то хорошим, с любовью и грустью перелистываешь страницы пережитых событий. И так, с чего все начиналось?

Подробнее >>

Гордо несите звание студента!

    Для меня, как и для каждого студента, обучающегося в вузе, момент его окончания и получения диплома является неописуемо счастливым, и я, несомненно, пронесу его через всю свою жизнь.

Подробнее >>

Мы верим в вас!

    Кажется, что совсем недавно мы пришли впервые в университет на вручение студенческих билетов. Тогда казалось, что пять лет будут длиться неопределенно долго. В глубине души каждый из нас уже завидовал пятикурсникам, которые в напутственных словах первокурсникам отмечали, что им осталось совсем немного до окончания. А сейчас... и радостно, и грустно.

Подробнее >>

Выбор есть, главное сделать его

    5 лет... Когда ты на первом курсе, кажется, что это нереально долго. На пятом... Ты понимаешь, что совсем скоро закончится твоя учеба, и пролетела она на самом деле быстро, очень. И вот я выпускница. Теперь я уже «большая».

Подробнее >>

Студенческое творчество

ВАС НЕ ЗАБУДЕМ НИКОГДА!

Подробнее >>